Рейтинг@Mail.ru
Кулеба пообещал России "бойню" в случае нападения на Украину - РИА Новости Крым, 03.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кулеба пообещал России "бойню" в случае нападения на Украину

© Фото: Ministry of Defense of UkraineСолдаты ВСУ. Архивное фото
Солдаты ВСУ. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 дек – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пообещал "кровавую бойню" России в случае ее нападения. Заявление он сделал в интервью латышскому изданию, текст которого размещен на сайте украинского дипломатического ведомства.
В ходе беседы Кулеба обозначил: сейчас "армия Украины уже не та, что в 2014 году". Однако, как отмечают российские эксперты, Москва в принципе не планирует нападать на Киев, и дело не в "кровавой бойне", а в том, что на это нет причин.
Директор Центра военно-политических проблем МГИМО, специалист по проблемам национальной безопасности и военной политики Алексей Подберезкин полностью согласен, что армия Украины "уже не та", она стала лучше: есть более-менее современное вооружение, опытные солдаты, и даже нацбаты. Однако, подчеркнул он, всегда есть "но".
"Это "но" кроется в том, что Кулеба даже не пытается реально оценить моральную готовность ВСУ к такому сценарию. А, скорее всего, при таком раскладе украинские военные повели бы себя не иначе, как в Крыму в 2014 году: перешли бы на сторону России", - сказал эксперт в комментарии РИА Новости Крым.
Он отметил, что даже при нынешнем уровне вооружения, которое есть у Украины, "держать удар" ей достаточно сложно, и неважно, агрессии какой страны противостоять. А если, чисто гипотетически, говорить о России, то шансов нет вовсе.
"Военные действия ведутся сейчас комплексно: космическая поддержка, целеуказание, разведка, нанесение высокоточных ударов, использование системы залпового огня… У Украины это или отсутствует, или в жутком состоянии. В случае нападения, в первые час-полтора уничтожаются средства ПВО, оставшиеся авиационные средства и огневые средства поражения. И все. История закончится. На мужестве и стрелковом вооружении тут не выехать. Кулеба попросту ничего в этом не понимает и несет ахинею", - подчеркнул Подберезкин.
В свою очередь директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов отметил в беседе с РИА Новости Крым, что в такой ситуации сложно что-то комментировать, поскольку Россия не вынашивает планов, описанных Дмитрием Кулебой. Однако, если уж глава дипведомства "предположил, что будет в случае нападения", то можно последовать его примеру и тоже предположить, какие есть варианты при подобном, чисто гипотетическом, раскладе.
"Предположим, если в силу каких-то причин российская армия будет проводить ограниченную операцию, не применяя тяжелое вооружение, не применяя авиацию, избегая жертв среди мирного населения, то потери со стороны РФ будут большими. Кулеба не врет: их армия сейчас не такая, как в 2014 году, она воюющая, она готовящаяся к войне, Запад им помогает, произошло перевооружение", - говорит эксперт.
Техника на аэродроме Заводское - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
В Киеве назвали новую дату возможного "нападения" России
Однако, и российская армия уже изменилась с 2014 года, напомнил Пухов. Сейчас вооруженные силы РФ активно тренируется, получили колоссальный опыт в Сирии, постоянно участвуют в учениях, тренируются в отражении атак, причем армии более сильной, чем украинская.
"Опять же, предположим, что Россия решила провести полномасштабную операцию против Украины. Удары будут нанесены сразу по нескольким направлениям и с использованием артиллерии, авиации и так далее. Это будет сокрушительно. Никакая обновленная украинская армия удар не выдержит. Я подчеркну: мы обсуждает чисто технический момент, но никак не намерения", - акцентировал Пухов.
Он заметил, что страны Запада вряд ли будут готовы поддержать Украину в такой ситуации. Скорее всего, они попытаются "шельмовать Россию", но на прямую агрессию не пойдут.
"Украине никто на помощь не придет: будут возмущения, санкции против России, но войск никто не пришлет. Да, возможно какие-то силы под видом эмигрантов или наемников туда прибудут, но надо понимать, при таком, чисто гипотетическом раскладе, Россия проведет молниеносную операцию, и приедут эти наемники уже к "шапочному разбору", - резюмировал директор Центра.
В последнее время в зарубежные, в особенности американские, СМИ стали публиковать сообщения о якобы готовящемся "военном вторжении российских войск на Украину". Поначалу Киев опровергал эти данные, называя их "дезинформацией Кремля", но затем также начал заявлять о "концентрации российских военных сил возле границ" и якобы готовящемся "российском вторжении". В частности, советник главы офиса президента и спикер украинской делегации в контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что Россия "готовится напасть на Украину на католическое Рождество".
Монумент Независимости на площади Независимости в Киеве, 2021 год - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Чем обернется для Украины нагнетание истерии о "нападении" РФ – мнение
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что западные страны "искусственно нагнетают истерику". По его словам, перемещение российских войск на территории своей страны никому не угрожает и никого не должно волновать. Представитель Кремля также отметил, что поставки оружия на Украину из стран НАТО ведут к росту напряженности на линии соприкосновения.
Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что прогнозы по поводу возможного ввода российских войск на территорию Украины звучат регулярно, но этого до сих пор не случилось. По его словам, дело не в том, чтобы "вводить войска или не вводить", а в том, чтобы "наладить отношения по созданию более справедливого, устойчивого развития и учета интересов в области безопасности всех участников международной деятельности".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала