Рейтинг@Mail.ru
Пуд соли не есть: диетолог рассказал, как избежать инфаркта и инсульта - РИА Новости Крым, 12.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Пуд соли не есть: диетолог рассказал, как избежать инфаркта и инсульта

© Фото: pixabay.comСоль
Соль
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 ноя – РИА Новости Крым. Вероятность инсультов и инфарктов увеличивается на фоне повышенного давления, которое может возникать из-за нарушения в организме солевого баланса. Как не навредить здоровью и не поставить жизнь под угрозу, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал врач-диетолог Олег Ирышкин.
По его словам, к различного рода нарушениям сердечной деятельности и, как следствие, к инфарктам и инсультам может привести любовь к соленым блюдам. Чтобы избежать проблем, медик рекомендует следить за тем, сколько соли попадает в организм в течение суток, в том числе ориентируясь на информацию, указанную на упаковках продуктов.
"При наличии повышенного артериального давления можно есть до пяти граммов соли в сутки. Если давление 140 и выше, то соль ограничивается до трех граммов в сутки", – сказал диетолог.
Он подчеркнул, что количество потребленной соли следует считать, учитывая не только количество, взятое из солонки, но и то, что содержится в хлебе, крупах и прочих продуктах, имеющихся в рационе.
Врач
Чем опасен повторный инфаркт и как его предотвратить - врач
Ирышкин отметил, что натрий, содержащийся в соли в большом количестве, способен повышать давление, поэтому лучше всего использовать для приготовления блюд соли калия и магния или же покупать соль, в которой натрия меньше.
Чтобы уменьшить количество употребляемой поваренной соли, при этом не лишить пищу привычного вкуса, диетолог рекомендует использовать в качестве приправы менее вредные аналоги. Для этого подойдут любые специи или травы, сказал врач.
Ранее сайт РИА Новости Крым со ссылкой на врача-кардиолога сообщал о том, как предотвратить повторный инфаркт и в чем его опасность.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала