Рейтинг@Mail.ru
В Ялте пальмы спасают от вредителей капельницами - РИА Новости Крым, 29.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ялте пальмы спасают от вредителей капельницами

© Telegram-канал главы администрации Ялты Янина ПавленкоКапельницы с водой и специальным препаратом используют в Ялте, чтобы спасти высаженные в городе пальмы
Капельницы с водой и специальным препаратом используют в Ялте, чтобы спасти высаженные в городе пальмы
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 окт – РИА Новости Крым. Капельницы с водой и специальным препаратом используют в Ялте, чтобы спасти высаженные в городе пальмы. Об этом в своем Telegram-канале сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко.
По словам чиновницы, крупнокапельная пропитка – это специальная технология, которая помогает эффективно бороться с пальмовым мотыльком.
"Пятилитровый бак с водой и препаратом размещается на верхушке дерева, через специальные отверстия жидкость поступает в ствол. Именно там живет пальмовый мотылек, который нарушает точку роста, убивая тем самым пальму", - пояснила Павленко.
Набережная Ялты. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 17.11.2019
В Ялте гибнут пальмы из-за экзотических насекомых
Работы выполняют специалисты городского "Зеленстроя". В данный момент обрабатываются деревья, растущие в Приморском парке, следующий этап обработки запланирован на набережной. Деревья при этом огораживаются – "для безопасности жителей", пояснила глава города.
"Если вы видели деформацию на листьях и перфорацию, скорее всего дерево поражено, - предупредила она. – Специалисты считают "капельницы" очень эффективными и проводят их дважды год, но при необходимости делаем и профилактику. Благодарю "Зеленстрой" за заботу о наших экзотических красавицах".
С пальмовыми вредителями – долгоносиком и мотыльком – ведется активная борьба в последние несколько лет на территории не только Крыма, но и Краснодарского края. Как поясняют специалисты, насекомые были завезены в регионы с итальянскими саженцами. По мнению специалистов, спасти крымские пальмы от вредителей можно только комплексной обработкой растений по всему региону.
Об эффективности именно метода пропитки стволов деревьев смесью препаратов говорили и сочинские специалисты.
В Алупкинском парке восстанавливают съеденную пальмовую аллею >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала