Рейтинг@Mail.ru
В Сочи объявили войну уничтожителю пальм - РИА Новости Крым, 14.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сочи объявили войну уничтожителю пальм

Пальмы. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 дек – РИА Новости Крым. Инъекции и пропитка стволов смесью препаратов – такие методы специалисты в Сочи признали наиболее эффективными в борьбе с пальмовым мотыльком, который представляет большую опасность для всех видов пальм в южных регионах России. Об этом рассказывает издание "Кубанские новости". 

Аргентинский муравей
Животные мигранты осваивают КрымК Крыму подбираются суровые даже по меркам южноамериканской природы аргентинские муравьи – опасные сельхозвредители. Но они станут не первыми и не последними мигрантами на полуострове. За последние двадцать лет множество новых видов насекомых перебралось и обосновалось в Крыму. И процесс этот идет все быстрее.

Изводить пальмового мотылька в Сочи пытаются с 2014 года – тогда вредителя обнаружили на привезенных китайских веерных пальмах. В итоге за несколько лет на специальном экспериментальном полигоне в Хостинском районе ученые определили самые эффективные методы борьбы с насекомым-уничтожителем.

"Эксперимент показал, что наиболее эффективной оказалась пропитка стволов баковой смесью химических препаратов. Биологическая эффективность данного способа составила 78%. На втором и третьем месте – внутристволовые инъекции – 68% – и санация биопрепаратом с использованием нематод – 60%", - рассказала главный научный сотрудник Субтропического центра РАН Наталья Карпун.

По ее словам, в тех группах пальм, которые подвергались обработке перечисленными вариантами, вредителей не оказалось. Эксперимент по сохранению сочинских пальм назвали одной из важнейших задач города. На основании его результатов руководство города даже поручило разработать специальную программу по защите пальм.

В Ялте гибнут пальмы из-за экзотических насекомых>>

"Со следующего года мы начнем массовую вакцинацию пальм, используя самые безопасные и эффективные способы, предложенные специалистами Субтропического научного центра. Мы не допустим исчезновения пальм на территории Сочи", - заключил директор департамента по охране окружающей среды Александр Мамлай.

Вредители, массово уничтожающие пальмы, еще в 2019 году появились и в Крыму. При этом проблема также пошла от недавно завезенных саженцев пальмы. Как позже заявили крымские специалисты, уберечь пальмы в республике от уничтожения можно только с помощью комплексной обработки всех растений из группы риска, но многие южнобережные санатории и пансионаты к предупреждению отнеслись недостаточно серьезно.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала