Рейтинг@Mail.ru
QR-коды не защитят Крым от туристов и ковида - мнение эксперта - РИА Новости Крым, 23.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

QR-коды не защитят Крым от туристов и ковида - мнение эксперта

© Фото: pixabayQR-код
QR-код
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 окт – РИА Новости Крым. Требование QR-кодов при заселении в отели не ограничит поток туристов в Крым, а только создаст сложности в работе легального сектора. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.
Ранее региональные власти обязали гостиницы и санатории отказывать в бронировании номеров лицам старше 18 лет без предоставления сведений о вакцинации или QR-кода.
"Введением таких мер мы не ограничиваем поток туристов в Крым, мы ограничиваем работу легального сектора", - сказал Волков. Он пояснил, что от этой меры пострадают только легальные отели, которые работают с соблюдением всех противоковидных мер и будут вынуждены отказывать гостям. В то время как отели частного сектора спокойно примут гостей без каких-либо справок.
Гость студии подчеркнул, что информация о необходимости предъявлять QR-код при заселении появилась совсем недавно, в то время как многие россияне планировали отдых заранее. В результате те их них, кто по какой-то причине не сможет предоставить справку о вакцинации, будут вынуждены отменить поездку или попытаться выбрать другое место для отдыха. Он также отметил, что регионы ужесточают ограничения постепенно.
"Это вводит в заблуждение туристов, которые сейчас перемещаются по стране и, возможно, хотели бы провести нерабочие дни в одном или нескольких регионах", - продолжил он.
Президент ОСИГ также указал на еще одну проблему, которую придется решать по итогу нерабочей недели. Это возврат средств за туры, которые пришлось отменить из-за введенных ограничений. Он отметил, что ситуация с "зависшими" турами достаточно серьезная и требует решения на самом высоком уровне.
"ОСИГ будет обращаться к президенту и в правительство РФ, для того, чтобы не допустить ситуацию с невозвратом денег за ранее купленные туры", - сказал он и добавил, что есть случаи невозвратов еще по турам за апрель-июнь 2020 года.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщил, что при заселении в отели или санатории кроме QR-кода гостям надо будет предоставить отрицательный ПЦР-тест.
Врач в запотевших защитных очках во время работы в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Сколько медиков умерли от коронавируса - ВОЗ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала