Рейтинг@Mail.ru
И зимой, и летом: кто и как убирает столицу Крыма - РИА Новости Крым, 11.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И зимой, и летом: кто и как убирает столицу Крыма

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКоммунальная служба
Коммунальная служба - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 сен - РИА Новости Крым. Содержание городских территорий - процесс непрерывный, каждое время года имеет свою специфику, при этом осенне-зимний период для симферопольских коммунальщиков традиционно становится самой горячей порой. О том, кто и как убирает и озеленяет столицу, какая техника состоит на вооружении у городского хозяйства, а также о том, готов ли город к зиме, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал директор МБУ "Город" Антон Гумен.

Зима близко

Самый актуальный вопрос сейчас - подготовка к холодам. По словам Гумена, как раз завершается процесс переоборудования коммунальной техники под "зимние" задачи:
Как будут решать проблемы мусора и освещения в Аграрном - мэр Симферополя
"У нас поставлена задача к 20 сентября провести профилактику, техосмотры всей техники, которая будет участвовать в зимнем содержании Симферополя. Ориентировочно к середине октября мы будем переводить технику с летнего содержания на зимнее. Речь идет о коммунальных машинах, которые летом используются в качестве поливальных, моют улично-дорожную сеть, а зимой на них ставятся бункеры с реагентами, и они занимаются посыпанием дорог и уборкой снега", - объяснил чиновник.
Снос незаконных капитальных объектов на площади Куйбышева в Симферополе - РИА Новости, 1920, 04.09.2021
Как идет благоустройство площади Куйбышева в Симферополе
Противогололедными реагентами город обеспечен полностью, но все же закупку на следующий год сделают в этом. На всякий случай. Приемники для реагента, которые в прошлом году расставили на обочинах, отремонтируют. Такая необходимость вызвана не совсем хозяйским отношением к городскому имуществу самих горожан:
"Приемники для реагента на обочинах дорог упростили жизнь дворникам, но наши горожане их поломали и разукрасили. Ведется работа по приведению их в порядок - боксы подвариваются, полностью красятся и через месяц вернутся на улицы города, чтобы дворники могли пользоваться ими и не таскать тяжелые реагенты на себе", - пообещал гость эфира и обратился к жителям с просьбой бережно относится к родному городу.

Зарплата есть, желающих нет

Несмотря на неплохую стабильную зарплату, очередь из дворников ко входу МУП "Город" не стоит. Сегодня 1230 симферопольских улиц убирают всего 250 человек. Постоянно остаются свободными около десяти вакансий. И даже если предприятие получит дотацию на увеличение штата, по словам Гумена, привлечь людей будет трудно. Очевидно, дело в непрестижности профессии:
"У нас принято считать, что дворники - это низший класс. Я готов с этим спорить. Это часто образованные, воспитанные, приличные люди, многие работают десятилетиями в этой профессии, и даже семьями. Хочу еще раз поблагодарить всех наших сотрудников за их непростой труд", - обратился он к подчиненным.
В Симферополе в этом году спроектируют благоустройство 100 дворов

Машины вместо людей

Проблему нехватки рабочих рук пытаются решать с помощью механизации труда. В профильное министерство направлены заявки на необходимую технику, которая увеличит производительность. Впрочем, и сейчас частично чистоту крымской столицы обеспечивают машины:
"Обочины, подбордюрка, проезжая часть - все это по ночам подметают вакуумные подметальные машины. Кроме того, производится влажная уборка города. В прошлом году мы не проводили эту уборку, поскольку был дефицит с водой. Сейчас запасов достаточно, поэтому специализированная техника также по ночам моет дороги и тротуары".
С помощью специальных малых коммунальных машин моют также тротуарную плитку на центральных улицах города, набережную Салгира, площадки у памятников. Сами памятники не моют - это запрещают правила содержания монументов. Их просто протирают.
"Также у нас есть пылесосы, с помощью которых убираем опавшую листву. Дворники ее сгребают, подъезжает этот пылесос и механизированным способом затягивает, измельчает и вывозит на базу для утилизации. Если место труднодоступное и к нему не может подъехать машина - дворники это собирают в специальные брезентовые покрывала и вручную подтягивают к машине. Поэтому люди без работы тоже никогда не останутся".
Ремонт дорог - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
Дорожный вопрос: глава Симферополя рассказал о ремонте улиц

Зеленый город

Что касается покоса травы, то этот процесс движется безостановочно с ранней весны и до поздней осени. Особенное внимание уделяют центральным и проездным улицам. Всего введении МБУ "Город" более 1 млн квадратов газонов, на покос которых примерно дважды в неделю выходят около 30 человек. Других специалистов задействуют в озеленении столичных улиц. Как раз сейчас совместно с дендрологами симферопольские чиновники от ЖКХ разрабатывают карты видового состава растений, которым предстоит украсить столичные улицы.
Сколько объектов в Симферополе доступно для инвалидов – власти
"В этом году хотим попробовать не просто закупить саженцы, хотим, чтобы продавец также произвел высадку, а по возможности еще и взял на какое-то время обязательства по содержанию. Зона ответственности поставщика не закончится в момент продажи растений - так мы рассчитываем улучшить качество посадочного материала", - заключил директор коммунального предприятия.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала