Рейтинг@Mail.ru
В Симферополе задумались об угрозе паводков после потопа в гараже - РИА Новости Крым, 24.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Симферополе задумались об угрозе паводков после потопа в гараже

© Пресс-служба МЧС РКВ Симферополе и-за сильного ливня подтопило улицы
В Симферополе и-за сильного ливня подтопило улицы
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 авг – РИА Новости Крым. Угрозы подтопления территорий на северо-востоке Симферополя будут решаться с помощью профильных специалистов и комплексных проектов, учитывающих противопаводковые мероприятия. К такому решению пришли в администрации крымской столицы после заседания выездной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.
Поводом для выездного совещания стали сильные осадки, которые обрушили на Симферополь 19 августа. Тогда из-за подтопления на улице Гридасова спасателям пришлось эвакуировать двух мужчин, которых потоп заблокировал в подземном гараже. Спасенные не пострадали, но инцидент заставил чиновников задуматься о перспективах этого района города в том случае, если сильные осадки повторятся.
По словам главы города Валентина Демидова, проблема в том, что при активной застройке данного микрорайона не было принято каких-то комплексных решений по водоотведению. Те коммуникации, которые есть, с нагрузкой не справляются – а нагрузка с годами только растет. Печальный результат – потопы, которые в будущем могут привести и к большему ущербу.
"Активная застройка данного микрорайона проходила в начале 90-х годов. При этом сами местные жители признают, что никакие градостроительные нормы не соблюдались. Яркий пример – строительство нескольких домов на небольшом притоке реки Абдалки, который был в свое время естественным стоком для поверхностных вод на данной территории", - отметил Демидов.
Под Керчью достроили спасительную дамбу>>
В итоге, чиновники решили, что такие комплексные решения самое время разработать совместно с профильными специалистами и с учетом интересов местных жителей. Русло реки Абдалки власти также намерены обследовать, чтобы в дальнейшем решить, как обеспечить на ней большую пропускную способность.
Вместе с тем для города остается актуальным и вопрос выполнения противопаводковых мероприятий, о которых, признают городские власти, не вспоминали в последние 30 лет.
"По моему поручению, департамент капитального строительства определяет перечень наиболее проблемных точек Симферополя. С учетом уже имеющегося технико-экономического обоснования будем разрабатывать проектно-сметную документацию поэтапно", - подытожил Валентин Демидов.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, 19 августа в результате прохождения активного холодного фронта на Симферополь обрушился сильный ливень, местами прошел град. Из-за этого часть улиц оказалась затопленной, из 12 дворов спасателям пришлось откачивать воду. До этого сильные дожди и вызванные ими подтопления прошли в крымской столице в начале июня. Традиционно критическая ситуация сложилась в районе железнодорожного вокзала: это одна из самых низких точек в городе. Своевременная прочистка ливневой канализации на ситуацию не повлияла: по словам специалистов коммунальных служб, система по техническим возможностям не справляется с большими ливнями.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала