Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин назвал ключевые проблемы Крыма - РИА Новости Крым, 23.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуснуллин назвал ключевые проблемы Крыма

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМарат Хуснуллин
Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Марат Хуснуллин. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 агв – РИА Новости Крым. Две ключевые проблемы, которые Крыму необходимо сегодня преодолевать, – это изношенная инфраструктура и отсутствие подготовленных площадок под жилищное строительство. Такое мнение высказал вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин в интервью телеканалу "Россия 24".
Обветшавшая инфраструктура – дороги и электросети – продолжает тормозить развитие полуострова даже несмотря на строительство федеральной трассы "Таврида", двух ТЭС и прокладку энергокабеля через Керченский пролив.
"И жители, и отдыхающие видят, что в конкретном месте дороги в плохом состоянии, есть перебои с электричеством, есть перебои с водой, но это отдельная серьезная проблема. И наша задача сейчас – сделать эту инфраструктуру повсеместной. Более-менее привести в порядок все дороги, обеспечить электроснабжением и водоснабжением в нормальном постоянном режиме", - пояснил вице-премьер.
Для этого у правительства России есть целые программы, как по дорожному строительству, так и по энергетике. По первому пункту Крым сегодня является лидером среди регионов России: процесс удалось наладить, поэтому региону выделили еще 8 миллиардов рублей именно на строительство муниципальных дорог.
С другой стороны, правительство уже сейчас совместно с Минэнерго разрабатывает программу по приведению в порядок электрических мощностей.
"Основные мощности мы уже подвели – теперь задача развести это до потребителя. И здесь есть большое количество изношенных трансформаторных подстанций, РТПшек. И это все сейчас <…> тоже будет реконструироваться", - заверил Хуснуллин.
Крым может стать мировой туристической жемчужиной – Хуснуллин >>
Другая ключевая проблема – строительство жилья. По словам вице-премьера, проблема Крыма в том, что здесь нет подготовленных площадок под жилищное строительство.
"Все пытались найти какое-то маленькое пятно, построить какой-то дом и на этом заработать, - отметил Хуснуллин. – Сейчас задача стоит по-другому: сделать комплексные территории развития, чтобы они были обеспечены инженерной инфраструктурой, социальной – садиками и школами, дорожной инфраструктурой. И тогда уже вести комплексную застройку. Хочу сказать, что такая документация уже подготовлена на около 1 – 1,5 миллиона квадратных метров. Это говорит о том, что жилья в Крыму будет строиться больше, потому что спрос сегодня очень большой".
Ранее вице-премьер российского правительства высказал мнение, что Крымский полуостров может в будущем стать курортом мирового значения, но для этого еще предстоит проделать комплексную работу, в том числе определить порядок застройки прибрежной территории.
Набережная Ялты. 29 июня 2021 года
Как будет развиваться Крым – вице-премьер ХуснуллинКрымский полуостров - будущий курорт мирового значения, однако для этого еще предстоит провести комплекс мер, уверен заместитель председателя правительства РФ и куратор региона Марат Хуснуллин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала