Рейтинг@Mail.ru
Эти признаки игнорировать нельзя: как "выглядит" инсульт - РИА Новости Крым, 16.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Эти признаки игнорировать нельзя: как "выглядит" инсульт

© Фото: pexels.comГоловной мозг
Головной мозг
Читать в
Если быстро выявить инсульт и оказать квалифицированную помощь, то пациент имеет все шансы полностью восстановиться после болезни. Как понять, что у человека инсульт, рассказал замглавврача по Региональному сосудистому центру на базе больницы им.Семашко Олег Савельев.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 авг — РИА Новости Крым. Если быстро выявить инсульт и оказать квалифицированную помощь, то пациент имеет все шансы полностью восстановиться после болезни. Как понять, что у человека инсульт, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал заместитель главврача по Региональному сосудистому центру на базе Республиканской больницы имени Семашко Олег Савельев.

Заместитель главврача по Региональному сосудистому центру РКБ им.Н.А. Семашко Олег Савельев,
16 августа 2021, 07:02

Внезапные дефекты речи – первый признак инсульта. Когда близкий человек начинает говорить как будто "с кашей во рту" или произносит несвязанный по смыслу набор слов, нужно бить тревогу.

Чипсы. Архивное фото
Ученые выяснили, как снизить риск инсульта
Второй, но не менее важный признак – неспособность поднять руку или ногу. Часто при инсульте ослабевает рука, нога или сразу половина тела и искривляется лицо. Нужно попросить человека поднять обе руки или сделать это самостоятельно, чтобы понять, насколько хорошо они функционируют.

Острая головная боль"как будто кипяток влили в голову или ударили молотком по затылку" - тоже свидетельствует о возможном инсульте.

Не каждый заподозрит неладное при появлении резкого онемения рук или ног, но и это может означать приближение инсульта.

"Важно в этот момент не принимать никаких препаратов, а сразу вызвать скорую помощь и госпитализироваться в один из семи крымских инсультных центров", - советует врач.

Предвестником серьезного нарушения здоровья может стать транзиторная ишемическая атака, называемая в народе "микроинсультом". Пожилые люди могут пережить такое состояние, даже не заподозрив этого.

Автомобили Скорой помощи - РИА Новости, 1920, 29.10.2016
Изменчивость крымской погоды повышает риск инсульта - врач
"Мы сталкиваемся с такими ситуациями, когда пожилой человек работает на огороде и почувствовал слабость в руке, но решил не обращаться к медикам. В течение суток проблема решилась сама собой, и человек об этом случае забывает. Но в следующий раз может быть в разы хуже", - поясняет Олег Савельев.

"Золотые" часы и факторы риска: главный невролог Крыма об инсульте >>

Он также отметил, что зачастую подвержены инсультам люди старше 65 лет с избыточным весом, имеющие хронические болезни и вредные привычки в виде курения и частого употребления алкоголя. Но в последние годы специалисты фиксируют, что заболевание молодеет: инсульт могут диагностировать и у 20-летних.

Назван топ-5 продуктов для снижения холестерина >>

Завтрак против инсульта: что есть по утрам >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала