Рейтинг@Mail.ru
Патрушев высказался о возможном вмешательстве РФ в конфликт в Донбассе - РИА Новости Крым, 07.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патрушев высказался о возможном вмешательстве РФ в конфликт в Донбассе

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апр – РИА Новости Крым. Нынешнее обострение обстановки в Донбассе является следствие серьезных внутренних проблем на Украине, внимание от которых власти страны пытаются отвлечь таким способом. Такое мнение высказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Песков сделал заявление по поводу участия России в войне в Донбассе
"Они (украинские власти – ред.) решают свои вопросы за счет Донбасса, в то время как капиталы из страны давно утекают за рубеж. Экономика по-прежнему держится только за счет обременительных иностранных кредитов, долг по которым растет, а те остатки промышленности, которые смогли удержаться на плаву, Киев распродает иностранцам, как сейчас принято говорить, по демократическим ценам. Даже знаменитый украинский чернозем и лес железнодорожными эшелонами вывозят за рубеж, лишая страну в том числе и этого актива. А взамен — лишь те самые пирожки, которые американцы раздавали на Майдане", – сказал Патрушев в интервью "Коммерсанту".

Секретарь Совбеза РФ заверил, что Москва не вынашивает планы вмешательства в конфликт на юго-востоке Украины, но при этом "внимательно отслеживает ситуацию". "Исходя из ее развития будут приняты конкретные меры", – отметил он.

В конце марта командование ВСУ заявило, что при обстреле у поселка Шумы в Донецкой области погибли четверо военных, еще двое были ранены. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ближайшее время обсудит ситуацию с лидерами "нормандской четверки". Киев стал заявлять об обострении ситуации в Донбассе.

ОБСЕ зафиксировала резкий рост нарушений перемирия на Донбассе

В ДНР также заявляли о росте числа обстрелов со стороны украинских силовиков. Глава ДНР Денис Пушилин назвал практически нулевыми шансы на то, что обострения в Донбассе удастся избежать. По его словам, власти Украины делают все, чтобы произошла эскалация конфликта.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Военнослужащий Народной милиции ЛНР на позициях у линии соприкосновения в Донбассе. Архивное фото
Кравчука "разнесли" за идею перенести переговоры по Донбассу в Польшу
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что главная причина отсутствия прогресса в урегулировании ситуации состоит в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на украинскую власть в части выполнения Минских договоренностей.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала