Рейтинг@Mail.ru
Кравчука "разнесли" за идею перенести переговоры по Донбассу в Польшу - РИА Новости Крым, 07.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кравчука "разнесли" за идею перенести переговоры по Донбассу в Польшу

© РИА НовостиВоеннослужащий Народной милиции ЛНР на позициях у линии соприкосновения в Донбассе. Архивное фото
Военнослужащий Народной милиции ЛНР на позициях у линии соприкосновения в Донбассе. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апр – РИА Новости Крым. Предложение главы киевской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Леонида Кравчука перенести переговорную площадку из Белоруссии в Польшу является весьма странным с точки зрения мотивации, полагает украинский политический аналитик Валентин Гайдай.

Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов перед началом внеочередного заседания Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Планирует ли Киев обострение в Донбассе – заявление секретаря СНБО
Ранее Кравчук заявил, что переговоры по Донбассу нужно перенести из Белоруссии, которая "находится под каблуком России, "не является демократической страной" и которая "душит митингующих". По мнению главы украинской делегации, переговорную площадку следует разместить в Польше, которая "всегда была другом Украины".

"Вот это Кравчук отжог! Польша – очень "нейтральная", особенно, учитывая ее членство в ЕС и НАТО. Насчет каблука, как понимать наличие американских баз на территории Польши? Это уже каблук или еще нет? Да и митингующих там совсем не душат. Их просто разгоняют водометами, резиновыми пулями и слезоточивым газом. Хорошую альтернативу нашел Беларуси Леонид Макарович", – написал Гайдай в Facebook.

По мнению политолога, подобные заявления могут вовсе похоронить переговорный процесс по Донбассу, поскольку перенос места заседаний ТКГ в какую-либо европейскую страну существенно затруднит участие в переговорах представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее министр по вопросам "временно оккупированных территорий" Украины Алексей Резников заявил, что Украина не намерена отправлять членов своей делегации в ТКГ в Минск, когда будут сняты карантинные ограничения. Министр объяснил такую позицию тем, что к Белоруссии "нет доверия", потому что она якобы сегодня "находится под влиянием РФ".

Ситуация на линии соприкосновения в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Что стоит за ростом напряженности в Донбассе – мнение политологаНи Вашингтон, ни Киев не планируют масштабного боестолкновения в Донбассе. Тем более обострение не нужно Германии и Франции, которым невыгодна дестабилизация в Европе, считает Андрей Никифоров.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что главная причина отсутствия прогресса в урегулировании ситуации состоит в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на украинскую власть в части выполнения Минских договоренностей.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала