Рейтинг@Mail.ru
Согласован меморандум о стройке в Форосском парке – подробности - РИА Новости Крым, 17.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Согласован меморандум о стройке в Форосском парке – подробности

© Фото со страницы главы Крыма Сергея Аксенова в FacebookФоросский парк
Форосский парк
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мар – РИА Новости Крым. Согласован проект меморандума по поводу строительства детского спортивного лагеря "Ак-Барс" на территории Форосского парка. Текст документа, представленного в четверг на заседании рабочей группы по вопросу законности застройки парка, имеется в распоряжении РИА Новости Крым.

Меморандум согласовали представители четырех сторон: компании-застройщика, Минприроды Крыма, администрации Ялты и ООО "Парк Форос", на территории которого расположен парк.

Застройка Форосского парка
Не можем запретить развитие: министр экологии РК о стройке в ФоросеКрымские санатории, находящиеся на территории парков-памятников садово-паркового искусства, должны развиваться, чтобы соответствовать современным стандартам. Запретить это было бы неправильно, считает министр экологии и природных ресурсов республики Геннадий Нараев.
Согласно условиям меморандума, вход в парк и проход к морю остаются открытыми для всех желающих, а строительный забор со временем должен быть демонтирован. Огражденная территория будет уменьшена до трех гектаров, а проход к морю будет обеспечен в рамках режима особо охраняемой природной территории.

Документ также предусматривает компенсационную высадку вырубленных и поврежденных зеленых насаждений. Всего в парке под топор попало 141 дерево. Снос 37 деревьев санкционировал Минприроды, еще 34 срублено и 70 повреждено без разрешительных документов. По проекту Никитского ботсада уже осенью на каждое поврежденное дерево планируется высадить пять новых, равнозначных по виду и возрасту. По поводу незаконно вырубленных и поврежденных деревьев Минприроды уже оштрафовало застройщика и направило соответствующие материалы в прокуратуру.

Кроме того, согласно меморандуму, из 70 гектаров парка 33,06 га выделяются под природоохранную зону, в которой запрещено любое строительство. Под экспозиционную зону (здания санатория, рекреационные объекты) предполагается площадь 37 га, под административно-хозяйственную зону – 2,3 га.

Строительство в Форосе - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Забор, деревья, пляж: застройщик в Форосском парке пойдет на уступки
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в феврале на территории Форосского парка начались строительные работы, возмутившие местных жителей. Как пояснили в министерстве экологии республики, в парке началось создание детского спортивного лагеря "Ак-Барс", для нужд которого будут построены три корпуса и реконструированы еще два.

Местные жители, не согласные с таким решением, вышли на митинг в защиту парка. В результате прошла встреча с представителями власти, которые пообещали рассмотреть все вопросы. Кроме того, глава республики Сергей Аксенов заявил, что все вопросы по Форосскому парку "будут решены в пользу людей".

После того, как на ситуацию в Форосском парке обратили внимание в Кремле, пообещав "задать вопросы" республиканскому руководству, глава Крыма Сергей Аксенов лично выехал в Форос, проинспектировал строительные работы, после чего сообщил, что все документы по строительству детского лагеря "в порядке" и никаких нарушений пока что не выявлено.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала