Рейтинг@Mail.ru
Острый дефицит кадров: рынок труда Крыма глазами эксперта - РИА Новости Крым, 04.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Острый дефицит кадров: рынок труда Крыма глазами эксперта

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСитуация в связи с коронавирусом в городах России
Ситуация в связи с коронавирусом в городах России  - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 дек – РИА Новости Крым. Дефицит квалифицированных кадров остается одним из самых острых вопросов рынка труда в Крыму. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила председатель комитета Госсовета РК по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Оксана Доброрез.

"На предприятиях Крыма практически не формируется кадровый резерв. Это очень тревожный показатель, так как в случае нестандартной ситуации действующих сотрудников некем заменить", - сообщила Доброрез.

Безработный
За гранью выживания: что будет в Крыму с зарплатами и рабочими местамиМинистр труда и соцзащиты Антон Котяков сообщил, что число безработных в России достигло 2,2 млн человек. В Крыму увольнения коснулись практически каждой семьи. Трудоустроиться в сегодняшних условиях крайне сложно, найти работу с достойной оплатой – почти невозможно.
Она отметила, что в ходе проведенного в муниципалитетах республики опроса собственники 72% предприятий заявили, что не имеют кадрового резерва. При этом одной из самых острых проблем они назвали дефицит квалифицированных сотрудников.

"Нехватка кадров настолько острая, что при уходе в отпуск, на пенсию или увольнении работника его некем заменить. Нагрузку при этом просто перераспределяют между оставшимися", - подчеркнула Доброрез.

Эксперт отметила, что у крымского рынка труда есть ряд особенностей: например, несмотря на сильную нехватку кадров, более 50% опрошенных предпринимателей предпочитают искать сотрудников через друзей и знакомых. Иными словами, кандидатов ищут не через биржу труда и агентства по трудоустройству, а по знакомству. И только не найдя подходящую кандидатуру, работодатели обращаются к специализированным ресурсам.

Так, на долю госпорталов приходится 37,3% обращений работодателей, 28,5% - на рекрутинговые сайты. Еще 17% используют другие источники поиска.

Ищите работу сейчас: эксперты ожидают волну увольнений в России осенью >>

Второй особенностью является нежелание принимать молодых специалистов. "Работодатель боится брать молодого специалиста без опыта работа. При этом зачастую размещаются вакансии, в которых указан желаемый возраст соискателя до 30 лет и профопыт – не менее пяти. Конечно, найти такого претендента достаточно сложно", - резюмировала гостья эфира.

Женщина просит милостыню. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.07.2020
Крым попал в десятку регионов с самым высоким уровнем бедности
При всей сложности и неоднозначности есть и исключения. Это представители рабочих специальностей – слесари, столяры, сварщики, инженеры, для которых есть вакансии вне зависимости от опыта. При этом работа чаще всего предоставляется в сельской местности и связана с сельскохозяйственной деятельностью.

С вещами на выход: 217 тысяч россиян рискуют потерять работу >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала