Рейтинг@Mail.ru
"Придать остроту жизни": кот Мостик готовит аджику с депутатом Госдумы - РИА Новости Крым, 19.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кот Мостик
Новости от кота Мостика

"Придать остроту жизни": кот Мостик готовит аджику с депутатом Госдумы

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 окт – РИА Новости Крым. Осень – пора домашней консервации. И пора похолодания. А когда холодно – хочется уюта, домашнего тепла и, конечно же, витаминов, чтобы не болеть. Именно поэтому кот Мостик делится со всеми читателями РИА Новости Крым рецептом очень простой в приготовлении, недорогой и универсальной заготовки. Все секреты старинного рецепта аджики по-крымски, расскажет депутат Государственной думы Светлана Савченко.

Кот Мостик встречает праздник виноградарства в винодельческом Крыму>>

Аджика, да не та

Мостик - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Как приготовить настоящее крымское кубэтэ: 7 секретов от кота Мостика
На юге России - в  Краснодарском, Ставропольском крае, в Волгограде и Крыму - заготовками хозяйки начинают заниматься с середины сентября и весь октябрь – именно тогда овощи для заготовок самые дешевые и наиболее напитанные солнцем, вызревшие. 

В этих краях аджика – очень популярный и традиционный соус: ведь именно на юге растут самые вкусные помидоры. Аджика проста в приготовлении и очень полезна - содержащиеся в ней чеснок и острый перец уберегут от коварных вирусов, а болгарский перец – рекордсмен по содержанию витамина С. Интересно, что в исконный абхазский рецепт аджики помидоры не входят – только жгучий перец, соль, специи и чеснок.

Пропорции блюда запомнить очень легко:

- 1200 граммов красного болгарского перца

- 1200 граммов помидоров

- 100 граммов острого перца

- 100 граммов чеснока

- примерно 120 граммов соли.

Все овощи нужно помыть и обязательно высушить.

"У каждого свои вкусовые предпочтения. Я выбирала розовые помидоры - мясистые, кисло-сладкие, с выраженным пасленовым привкусом. А некоторые берут помидоры сорта "сливка", - рассказывает Светлана.

© РИА Новости Крым . Михаил Макеев"Придать остроту жизни": кот Мостик готовит аджику с депутатом Госдумы
Придать остроту жизни: кот Мостик готовит аджику с депутатом Госдумы - РИА Новости, 1920, 18.10.2020

Известный британский повар поделился рецептом идеального стейка>>

Чудо советской кулинарной техники

Для приготовления соуса нам понадобится самая простая советская мясорубка.

Продажа зелени на рынке
"Российская вера в укроп нерушима" - британский фуд-эксперт
"Блендер не очень подходит. Нужно, чтобы помидор, измельчаясь, не доходил до фракции томатного сока. Маленькие кусочки должны попадать в пищу. То же самое касается перца. Поэтому я предлагаю тем, кто хочет сделать аджику по ретро-рецепту, использовать железную мясорубку с крупной решеткой", - такой совет Светлана Савченко дает всем, кто хочет приготовить этот соус.

И добавляет, что фракции и текстура продуктов очень важны для любого блюда, ведь котлеты из молотого в мясорубке или рубленого ножом мяса будут разными котлетами, с разным вкусом.

Все овощи необходимо тщательно очистить и перемолоть.

Продукты не виноваты: что является причиной ожирения>>

"Будет очень вкусно"

Солить Светлана рекомендует, добавляя соль в соус порциями:

"Вообще по рецепту положено класть 200 граммов самой обычной соли среднего помола. Но я считаю, что этого много, поэтому я сначала кладу 100 граммов и пробую, а потом уже, если требуется, понемногу добавляю".

Савченко дает практическую рекомендацию: в столовой ложке помещается 20 граммов соли.

Готовой аджике нужно дать полчаса постоять, если нужно, слить излишний помидорный сок или добавить еще перца – для большей густоты соуса.

"Мне нравится, когда аджика немножко жидковата, когда ее гущу можно намазать на бутерброд, а оставшуюся жидкость добавить, например, в борщ. Это будет очень вкусно".

Готовую заготовку разливают по чистым и высушенным стерилизованным банкам, плотно закрывают крышками и хранят в холодной кладовке, на балконе или в холодильнике.

Оливье не стало в Ялте?>>

Чтобы не "обжечься"

При работе с острым перцем наш повар рекомендует быть предельно аккуратным, а людям с чувствительной кожей даже надеть перчатки:

"Пальцы может жечь и, самое главное, после работы с перцем нужно обязательно несколько раз вымыть руки с мылом, потому что, если вы потом этими руками к чему-нибудь прикоснетесь, к лицу, например, – будет очень неприятное жжение".

Для пикантности

Глава администрации Симферополя Игорь Лукашев предлагает попробовать борщ, приготовленный им по фирменному рецепту - РИА Новости, 1920, 15.03.2020
Никогда не жарьте! Украинский повар назвал признаки плохого борща
Иногда в соус для пикантности и дополнительной сладости добавляют сливы или яблоко.

"Очень хорошо подходит крымский сорт синап – кисло-сладкое яблоко. На указанное количество продуктов можно положить еще 300 граммов яблок или слив, лучше алычи", - считает депутат-кулинар и рассказывает про крымские старые сорта яблок:

"Есть такой старый крымский сорт - челеби. У него карамельно-конфетный привкус. Где-то в старых садах в заброшенных деревнях есть еще такие яблочки. Пару лет назад меня даже угощали таким яблоком, я пробовала, это просто было удивительно, правда что вкус детства, мы уже таких, наверное, и не попробуем".

В аджике по рецепту депутата никаких фруктов нет, а вы можете дать волю кулинарной фантазии и экспериментаторству.

И с мясом, и с маслом

Спустя пару дней после приготовления соус можно есть. За это время его составляющие напитаются соком друг друга и соус "вызреет".

"Ешьте аджику, когда вам захочется остренького или согреться в прохладный день, или когда у вас будет приготовлено любимое блюдо из мяса, макарон, картошки, овощей. У нас дома готовили домашнюю яичную лапшу, нарезали ее мелко соломкой и к этой лапше и подавалась аджика. Мы даже детьми ее ели и любили, может быть, потому, что наш рецепт аджики не очень острый: там не много перца и чеснока".

Бесполезное полезное питание: врач назвал основные ошибки ЗОЖников>>

Между прочим, такая мягкая аджика по крымскому рецепту может быть и самостоятельным блюдом. Очень вкусно, советует наш повар-депутат, такую аджику положить сверху черного хлеба, намазанного маслом и запивать бутерброд горячим сладким чаем.

"Я открою секрет своей семьи, у меня бабушки и дедушки – советские люди, разносолов у нас в доме особых не было. Брали хлеб, намазывали маслом и сверху клали ложечку аджики. И запивали такой бутерброд горячим, сладким чаем. Пришел домой после дождичка, озяб в осеннюю непогоду и ненастье, а вот такой бутербродик будет хорошим витаминным подкреплением и придаст остроту жизни".
© РИА Новости Крым . Михаил Макеев"Придать остроту жизни": кот Мостик готовит аджику с депутатом Госдумы
Придать остроту жизни: кот Мостик готовит аджику с депутатом Госдумы - РИА Новости, 1920, 18.10.2020
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала