Рейтинг@Mail.ru
Мусульмане Крыма остались без хаджа из-за COVID - РИА Новости Крым, 25.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мусульмане Крыма остались без хаджа из-за COVID

© Фото: пресс-служба ДУМК Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев проводит намаз по случаю празднования Ураза-байрам
Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев проводит намаз по случаю празднования Ураза-байрам
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июл – РИА Новости Крым. В 2020 году власти Саудовской Аравии отменили хадж для иностранных паломников, об этом сообщается на сайте Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя со ссылкой на официальный сайт Хадж-миссии Российской Федерации. Это значит, что мусульмане России и, в частности, Крыма не смогут совершить в этом году паломничество к своей святыне.

Муфтият Крыма отреагировал на отмену хаджа в 2020 году>>

Причиной отмены паломничества стала неблагоприятная эпидемиологическая обстановка из-за распространения новой коронавирусной инфекции. При этом, как пояснили в пресс-службе ДУМК, мусульмане, которые уже заключили договор с официальным оператором хадж-тура и внесли оплату, могут договориться о переносе вложенных денег на хадж-тур в 2021 году и перезаключить соглашения.

Мечеть Кебир-Джами
В масках и с ковриком: мусульманам Крыма разрешили вернуться в мечети

"Перенос хаджа для тех, кто вознамерился совершить паломничество, но в связи с возникшими обстоятельствами непреодолимой силы не смог осуществить свою обязанность перед Всевышним, не считается грехом, наоборот, Всевышний вознаградит каждого за его искреннее намерение", - отметили в пресс-службе ДУМКС.

Первый за 86 лет намаз прошел в Айя-Софии в Турции>>

По данным открытой мировой карты статистики коронавируса, по состоянию на 24 июля в Саудовской Аравии зафиксировано более 260 тысяч случаев заражения COVID-19, 2635 человек с диагнозом коронавирусной инфекции скончались. В данный момент Королевство занимает 13 место в мире по числу зараженных граждан и первое среди арабских стран, а территория Мекки, где расположены святые для мусульман места, до сих пор закрыта для свободного передвижения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала