Рейтинг@Mail.ru
Муфтият Крыма отреагировал на отмену хаджа в 2020 году - РИА Новости Крым, 23.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Муфтият Крыма отреагировал на отмену хаджа в 2020 году

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПаломники во время хаджа в мечети Масджид аль-Харам в Мекке. Архивное фото
Паломники во время хаджа в мечети Масджид аль-Харам в Мекке. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июн – РИА Новости Крым. Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) предупреждает паломников, которые оформили документы на хадж в Саудовскую Аравию, о необходимости переноса поездки на 2021 год. Об этом РИА Новости Крым сообщили в пресс-службе муфтията.

Ранее власти Саудовской Аравии выступили с заявлением об отмене хаджа (паломничества в Мекку) для иностранцев. В этом году паломничество будет доступно только для жителей страны и тем, кто уже находится на территории королевства. Кроме того, по-прежнему запрещена умра, то есть малое паломничество к святым местам. Позже Совет муфтиев России поддержал решение Саудовской Аравии отменить хадж в 2020 из-за пандемии коронавируса и призвал верующих дождаться хаджа в следующем году.

"Крымчанам, которые оформили документы и полностью оплатили хадж-тур, предложено перезаключить договор с оператором на 2021 год. Средства, которые они оплатили на бронирование отелей, авиабилеты, трансфер, экскурсии, не пропадают. Многие мечтают о хадже, готовятся к нему годами, поэтому такие новости их расстраивают. Но греха в этом нет: Всевышний вознаграждает за само искреннее намерение совершить паломничество", - отметили в ДУМК.

В масках и с ковриком: мусульманам Крыма разрешили вернуться в мечети >>

Также в муфтияте напомнили, что на сегодня Саудовская Аравия занимает первое место по количеству зараженных и умерших от COVID среди арабских стран. Ежегодно на хадж приезжало от четырех до семи миллионов человек, однако в этом году посещение святых мест небезопасно для мусульман России и других стран.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала