Рейтинг@Mail.ru
Сколько медики в Крыму получат по COVID и почему - РИА Новости Крым, 26.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сколько медики в Крыму получат по COVID и почему

© РИА Новости Крым . Влад СергиенкоАвтомобиль "скорой помощи", работа сотрудников "скорой"
Автомобиль скорой помощи, работа сотрудников скорой
Читать в
Тема так называемых COVID-выплат медикам в последние дни - одна из самых острых. Жалобы от врачей и младшего персонала на невыплаты, на несправедливое распределение денег привели к социальному недовольству, которое пытаются снять разъяснениями и дополнительными выплатами. Об этом РИА Новости Крым рассказал руководитель Центра медицины катастроф Сергей Олефиренко.

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мая – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Более 10 миллионов рублей COVID-выплат получат в мае сотрудники "скорой", контактировавшие с зараженными. Об этом РИА Новости Крым рассказал руководитель Центра медицины катастроф Сергей Олефиренко. По его словам, на данный момент выплаты положены не всем, кто участвует в ликвидации пандемии. Поэтому и возникло социальное недовольство, которое пытаются снять разъяснениями и дополнительными выплатами.

Коронавирус в Крыму: все о развитии ситуации. Факты, цифры, версии, мнения >>

Решили сделать полный месяц

Машина скорой медицинской помощи
Крымские медики считают надбавки за борьбу с COVID-19 несправедливыми
"Медики услышали по телевидению, как президент Путин назвал определенные суммы выплат, и все эти цифры спроецировали на себя. Когда вышло, что не все получили именно озвученные суммы, была сильная степень удивления. Но дьявол кроется в деталях: во всех постановлениях была фраза "за фактически отработанное время", - пояснил Олефиренко.

Выплаты медицинским работникам, которые контактировали с зараженными коронавирусом, регламентируются тремя документами. На федеральном уровне речь идет о двух постановлениях правительства РФ №415 и №484, на региональном – о постановлении правительства Республики Крым №213, которое как бы "копия" одного из федеральных. Учитывался контакт с зараженными, произошедший с 21 марта.

То есть получалось следующее: если медик столкнулся с больным COVID-19 в начале месяца, он получает все 100% указанных надбавок, если же контакт происходил в середине или конце месяца, сумма получалась значительно меньше. Это непонимание спровоцировало социальное напряжение. Многочисленные обращения к главе РК Сергею Аксенову содержали требования выплатить недостающие суммы.

Работа сотрудников скорой помощи в Симферополе
Врачи крымской "скорой": Люди пересмотрели отношение к намКорреспондент РИА новости Крым в профессиональный праздник работников "скорой" провел пол рабочих дня вместе с бригадой на вызовах. О том, как это работать в период эпидемий - читайте наш репортаж.
"Я согласен, ситуация была несправедлива. Помните интервью, которое вы печатали по поводу этих надбавок, кому можно, кому нельзя? Получился прямо пророческий репортаж: социальное напряжение, взрыв в коллективе… все произошло один в один", - печально констатирует директор Центра медицины катастроф.

После этого на уровне Республики Крым было принято решение: всем контактировавшим с больными медикам начислить полные COVID-выплаты. Независимо от того, когда произошел контакт с больным: в начале, середине или в конце месяца.

"На федеральном уровне этого (изменения порядка выплат – ред.) могло не произойти. Только в прошлый понедельник президент Путин озвучил данные меры. Крым был первым из субъектов РФ, кто выплатил деньги всем людям. По состоянию на 14-15 мая, у нас сделан перерасчет. Мы заплатили абсолютно всем сотрудникам, которые контактировали с ковидными больными, и все получили 100% выплат, независимо от времени контакта и отработанных смен", - заверил Олефиренко.

На это, по его словам, были задействованы средства из резервного фонда РК.

Мишустин пояснил роль фактора времени при выплате надбавок медикам >>

"Людей использовали как таран"

Однако социальное недовольство в отношении "несправедливых", по мнению многих медработников и сопровождающего персонала, выплат уже возникло и нарастало. Поэтому, по словам Олефиренко, было принято еще одно решение: распространить выплаты на тех, кто контактировал с зараженными до 21 марта. На данный момент период контакта с больным распространен на весь март и февраль.

В отношении обращения керченских врачей, опубликовавших видеообращение о том, что сотрудники Керченской городской станции "скорой помощи" не получили обещанные надбавки за работу в режиме повышенной готовности, глава Центра говорит так:

"Людей использовали как таран. Подали это все как страшный кризис власти, разруху и развал. Это возмутило всех, меня в том числе. На тот момент, согласно нормативным актам, выплаты были сделаны по закону. Они, может быть, выглядели как несправедливые, но юридически они были верны на 100%".

Далее схожая ситуация возникла в Евпатории, где обращение поступило от водителей "скорой помощи". В ситуацию вмешалась прокуратура РК.

Автомобили скорой помощи во дворе подстанции
Врачам "скорой" в Крыму должны почти 350 тыс. рублей надбавок за COVID
"Когда к нам пришла прокуратура, а на следующий день нас вызвали в Следственный комитет, мы показали, что в 9:06 утра прошла выплата по казначейству. Сумма была очень большая. Прокуратура писала, что она выявила недовыплаты на 300 тысяч рублей, мы же в тот день выплатили на 400 тысяч больше", - поясняет Сергей Олефиренко.

По его словам, так происходит потому, что списки ежедневно формируются, дополняются, корректируются. За выплатами, добавляет он, осуществляется очень пристальный контроль - не выплатить положенное невозможно.

"Я абсолютно ответственно заявляю, что любому СМИ, любому правоохранительному органу я могу предоставить доступ к финансовой отчетности, но без публикации персональных данных, - подчеркивает Олефиренко. – Вы можете посмотреть и убедиться, что у нас нет обманутых людей. Мы с первого дня все делали по закону".

Более 15 миллионов рублей к выплате в мае

На данный момент выплаты продолжаются. По данным руководителя Центра медицины катастроф, по постановлению №415 уже выплачено 2 млн 170 тыс рублей, по 484-му постановлению – 5 млн 827 тыс, по региональному документу №213 – 4 млн 38 тысяч рублей.

НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского
Власти Крыма пообещали региональные доплаты медикам
"В мае будет примерно в два раза больше, - приводит расчет Олефиренко. – Это еще не полный список, потому что составлен он по состоянию на 20 мая, то есть к данным величинам добавится еще порядка 30%. Итак, по состоянию на 20 мая к выплате подлежит: по 415-му постановлению – 2 млн 700 тыс, по 213-му – 5 млн 30 тыс, по 484-му постановлению – 7 млн 900 тысяч рублей ".

По словам главы Центра, выплаты получат порядка 350 медиков.

"Все видят только деньги…"

Вместе с тем, убежден глава Центра, "система должна действовать и в противоположном направлении".

НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского
От 80 тысяч рублей и выше: сколько стоит один случай COVID
"Нельзя бесконечно лить на нас грязь. Вы не получили выплату, вышли и записали обращение. Но скажите честно, что вы и не должны были эти выплаты получить. Да, это вызывает чувство несправедливости. Именно с этим и обращайтесь", - говорит руководитель Центра. То есть не с тем, что выплаты не дошли, а с тем, что на борьбе с вирусом задействовано огромное количество людей, на которых на данный момент выплаты вообще не распространяются.

Руководитель Центра убежден, что по справедливости не только медики имеют право на доплату.

"Комплектовщики и диспетчера, статисты, которые проверяют карточку, на которую чихнул ковидный больной, гипотетически могут заболеть, потому что бумага переносит вирус. Это и старшие врачи смены, и заведующие подстанцией, завстанцией. Никто не представляет, какой стресс у бухгалтеров, экономистов, юристов, которые третью неделю сидят на работе до 4-5 утра без малейших надбавок".

Подобное напряжение привело к тому, что и сами медики начали увольняться из-за внутренних конфликтов, возникших на фоне данной ситуации.

"Сколько же сил и здоровья положил каждый из вас, чтобы всем выплатили… Три недели круглосуточной нервотрепки, а понять и оценить может только тот, кто к этому хоть в какой-то мере причастен. В реальности все старания оборачиваются против нас. Все видят только деньги… О каком качестве медицинской помощи можно говорить, перегрызлись между собой и хотят нас на это настроить. Больно". Это написал заслуженный врач. И уволился", - Олефиренко зачитывает пост в чате врачей.

"Наградят или уволят"

Разногласия вокруг COVID-выплат привели к тому, что нивелировались все последние достижения. Общее напряжение сказывается на работе всего Центра.

"Люди уже не выдерживают, уходят, мы сейчас теряем очень хорошие кадры, - переживает руководитель. – Живем как на вулкане, меня, может, уволят, может, наградят. Но есть позитивные перемены, которые я могу показать", - говорит Олефиренко.

Здание генеральной прокуратуры РФ в Москве
Невыплатами медикам в ЮФО займется генпрокуратура РФ
"Мы построили 22 новых модуля, люди переехали в нормальные условия с горячей водой, с туалетом, - напоминает глава Центра. - Установили в "скорых" тревожные кнопки. Их никогда в жизни не было, а теперь есть, и это стоило не 18 миллионов рублей, как изначально считали, а чуть меньше двух. Мы даже дополнительную субсидию на это не получали, сделали на сэкономленные деньги. Есть ФЦП на этот и следующий год, после реализации которой все сто процентов объектов "скорой помощи" либо переедут в новые здания, либо в помещения после капремонта. У нас по "скорой помощи" сделано столько, сколько не было сделано за 30 лет. А сейчас это все перекрещивается, и на первый план выходят ковидные выплаты".

Крым – не единственный регион, где вопросы с COVID-выплатами породили недовольство среди медиков. Подобные ситуации происходили в Карачаево-Черкесии, в Краснодарском крае и Иркутской области.

Год после расстрела медиков: "тревожные" кнопки не везде, двери и окна – за счет меценатов >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала