Рейтинг@Mail.ru
По примеру Италии и Испании: перспективы сезона-2020 в Крыму - РИА Новости Крым, 12.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта
Туризм

По примеру Италии и Испании: перспективы сезона-2020 в Крыму

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоМассандровский пляж в Ялте
Массандровский пляж в Ялте
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мая – РИА Новости Крым. Курортный сезон в Крыму после снятия режима самоизоляции в России имеет все шансы стать одним из самых успешных за счет внутреннего туризма. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал российский экономист Антон Любич.

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции до 1 июня временно приостановлена работа санаториев, домов отдыха и гостиниц, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения. Кроме того, в Крыму до 31 мая продлен режим всеобщей самоизоляции.

"Если государство откроет Крым для туристов, то я ожидаю один из лучших туристических сезонов для полуострова за последние 30 лет. Ведь выездной туризм этим летом не восстановится наверняка и отдых в Крыму и на Кубани будет для многих безальтернативным", - уверен  Антон Любич.

Кошелек или жизнь: почему крымские отели продолжают принимать гостей>>

Свой оптимистичный прогноз эксперт строит даже при условии, что власти будут регулировать количество въезжающих на полуостров авиатранспортом и по Крымскому мосту.

"Все равно в денежном измерении сезон может быть очень хорошим - ведь приедет самая платёжеспособная публика. Массовый турист в этом году из-за экономических проблем останется дома", - отмечает экономист. 

В пользу такого подхода говорит и тот факт, что Испания и Италия разрешили внутренний туризм, несмотря на то, что эпидемия там достигла большего размаха, чем в России. По оценкам экономиста, "нет никаких оснований применения к Крыму и Кубани более жестких мер, чем принимаются в Испании и Италии".

"Если государство займет выжидательную позицию, то сезон все равно состоится, но в "диком" режиме. Принудительное закрытие Крыма не избавит людей от стремления отдохнуть. Не приедут на полуостров - будут еще более скученно отдыхать на реках и озерах своих регионов. С точки зрения эпидемиологии подобные запретительные меры бессмысленны", - подчеркивает Любич.

Турсезон-2020: кто выживет после карантина?>>

При этом он отмечает, что для большинства крымчан летний период обеспечивает доходы, которые кормят их семьи весь год. И покрыть эти доходы из бюджета нереально. Поэтому выбирая между риском переболеть коронавирусом или оставить семью без средств существования, "люди будут делать рациональный, а не панический выбор".

"То же касается и жителей российских регионов. Климатические условия на большей части России не самые благоприятные. И люди нуждаются в поездках к морю - за солнцем, за морским воздухом, за соленой водой. Просидеть лето в закрытых квартирах не пойдет на пользу здоровью", - резюмировал эксперт.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала