Рейтинг@Mail.ru
Оформление ОСАГО отвязали от диагностической карты - РИА Новости Крым, 02.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оформление ОСАГО отвязали от диагностической карты

© РИА Новости . Нина Зотина / Перейти в фотобанкЭлектронный страховой полис
Электронный страховой полис - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июл – РИА Новости Крым. Получение страхового полиса ОСАГО больше не будет зависеть от наличия диагностической карта. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. 
Согласно опубликованному на официальном портале правовой информации документу, принятые поправки вступят в силу 22 августа. Контроль за операторами технического обслуживания (ТО) будет передан Росаккредитации.
По мнению авторов законопроекта, необходимость "отвязать" оформление ОСАГО от прохождения технического осмотра и получения диагностической карты (ДК), была продиктована стремлением пресечь возникшей в этой сфере незаконный бизнес. Кроме того, это исключит появление на улицах большого числа авто без обязательной "автогражданки".
"Все согласны: ГИБДД, автостраховщики, Банк России, с тем, что получение полиса ОСАГО не должно быть увязано с диагностической картой и техосмотром", - цитирует РИА Новости главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.
Прохождение техосмотра и выдача диагностической карты - РИА Новости, 1920, 12.02.2020
Эксперт оценил идею правительства аннулировать результаты техосмотра
По существовавшим до сегодняшнего дня нормам, владелец авто мог приобрести страховой полис за день до окончания срока действия ДК, что никоим образом не могло гарантировать исправность транспортного средства. Еще одним фактором, повлиявшим на введение изменений, стало недостаточное число станций техобслуживания, которые отвечали требованиям закона и могли выдавать ДК.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, Кабмин РФ отложил переход на новые стандарты технического осмотра автомобилей до 1 октября.
О пересмотре подхода к техосмотру транспортных средств сообщал Минтранс РФ. Предполагалось, что машины на пункте осмотра будут фотографировать дважды: в начале и конце диагностики. На фото должны быть хорошо видны передний и задний номера, а также указана точка, где авто находилось в момент съемки. Также планировалось изменить требования к производственно-технической базе пунктов техосмотра. Карты, выданные в нарушение новых требований, предполагалось аннулировать, а операторов, выдавших такой документ, привлекать к административной ответственности.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала