Рейтинг@Mail.ru
Опасность на мелководье: ученый оценил шансы заражения COVID в море - РИА Новости Крым, 28.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасность на мелководье: ученый оценил шансы заражения COVID в море

© Фото: pixabay.comДети на пляже
Дети на пляже
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мая – РИА Новости Крым. При купании в море и отдыхе на пляже существует риск заразиться коронавирусом. Такое мнение агентству "Москва" высказал  доцент кафедры физической химии Национального исследовательского технологического университета "МИСиС", специалист по биологической защите Георгий Фролов.

По его словам, главная опасность заключается в том, что вирусные частицы могут скапливаться на поверхности в пенной кромке в прибойной зоне, то есть на мелководье.

"Дело в том, что частицы вируса слипаются в агломераты и за счет того, что они легче воды, скапливаются на поверхности в пенной кромке в прибойной зоне. В этой пене живут, конечно, не только коронавирус, но и холерные, ротавирусные палочки, другие кишечные бактерии", - пояснил ученый.

Специалист посоветовал не глотать воду при купании, а при выходе из моря обрабатывать ступни ног мыльным раствором.

А вот властям ученый посоветовал для защиты туристов проводить дезинфекцию прибрежных зон в утренние часы с помощью аэрозольного распыления антисептическими растворами.

Радоваться рано: в Крыму выявлено еще 6 случаев COVID-19>>

При этом Фролов отметил, что большое количество ультрафиолета и открытое пространство создают плохие условия для распространения вируса.

Ранее в севастопольском Институте биологии южных морей имени Александра Ковалевского РАН сообщили, что вероятность распространения коронавируса среди отдыхающих на пляже невелика, так как активность SARS-CoV-2 в воде снижается.

Все о коронавирусе в Крыму и Севастополе читайте здесь>>

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала