Рейтинг@Mail.ru
Чубаров решил повторить керченскую провокацию Порошенко – депутат ГД - РИА Новости Крым, 23.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чубаров решил повторить керченскую провокацию Порошенко – депутат ГД

© MAX VETROV / AFPРефат Чубаров. Архивное фото
Рефат Чубаров. Архивное фото
Читать в
При этом парламентарий Дмитрий Белик выразил сомнения, что инициатива лидера меджлиса* найдет поддержку среди проживающих на полуострове крымских татар.

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Проведением так называемого "марша достоинства" в Крым лидер меджлиса* Рефат Чубаров хочет организовать провокацию по примеру инцидента с кораблями ВМСУ в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года. Такое мнение высказал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

Чем может обернуться меджлисовский "марш на Крым" – мнение эксперта>>

"Вдохновившись "ошеломительным" успехом провокации в Керченском проливе, которую инициировал господин Порошенко, Чубаров решил повторить этот "подвиг". Условная "крымско-татарская партия Украины" теряет свой вес, спекуляции на теме "притеснения" народов в Крыму не имеют под собой никаких фактических подтверждений, это понимают даже самые оголтелые русофобы среди западных политиков. Чтобы "оживить" тему нужна провокация, желательно с кровью. Это позволит Чубарову вернуться в международную и украинскую повестку", – заявил Белик РИА Новости Крым.

Парламентарий выразил сомнения, что инициатива лидера меджлиса* найдет поддержку среди проживающих на полуострове крымских татар.

Крымские татары готовы встретить Чубарова и его "марш достоинства">>

"Они (крымские татары – ред.) – граждане Российской Федерации, их права уважают, а "притеснения по национальному признаку" – лишь плод фантазии украинских СМИ", – подчеркнул он.

По словам Белика, даже если "марш" состоится, его участники "дойдут до украинской границы, сделают пару красивых фото для Instagram, дадут комментарий СМИ и уедут восвояси".

Сенатор раскрыл цели "крымского марша" меджлиса*>>

"Пересекать границу российского Крыма никто не посмеет. "Марши достоинства", "поезда дружбы" "Правого сектора"* – чего только не придумывали украинские националисты, но за этими словами всегда была пустота, пшик, лишь громкие заголовки в СМИ. Еще ни один "поезд" не доехал до Чонгара, ни один марш не дошагал до границы с Крымом", – отметил депутат.

В ноябре 2018 года три судна ВМСУ, на которых находились два десятка моряков и трое сотрудников СБУ, зашли в Керченский пролив, перейдя границу РФ. Российские пограничники потребовали остановить движение судов "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", однако украинцы не выполнили требование. Тогда российская сторона задержала моряков. Позже граждане Украины вернулись домой в рамках обмена заключенными. Через год после инцидента корабли передали Киеву.

*запрещенные в России организации

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала