Рейтинг@Mail.ru
"Вначале был жест": 96 лет Плисецкой - РИА Новости Крым, 16.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Фотоленты

"Вначале был жест": 96 лет Плисецкой

© РИА Новости . Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЗвезда мирового балета Майя Плисецкая во время прощального творческого вечера примы-балерины, народной артистки России Татьяны Чернобровкиной в Московском академическом музыкальном театре (МАМТ) имени Константина Сергеевича Станиславского и Владимира Ивановича Немировича-Данченко.
Звезда мирового балета Майя Плисецкая во время прощального творческого вечера примы-балерины, народной артистки России Татьяны Чернобровкиной в Московском академическом музыкальном театре (МАМТ) имени Константина Сергеевича Станиславского и Владимира Ивановича Немировича-Данченко. - РИА Новости, 1920, 20.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 ноя – РИА Новости Крым, Ольга Леонова. "Необязательно любить балет, чтоб быть влюбленным в Майю Плисецкую", - однажды сказал про легенду балета легенда журналистики Владимир Познер.
Цискаридзе объяснил свою позицию по статусу Крыма>>
Она не была слишком доброй, не была сверхчеловечной, но всегда – уважаемой, независимой и элегантной. Узнаваемый профиль, длинная шея, балетный поворот головы, одежда от Кардена. ("Вы слишком хорошо одеты. Богато живете?" однажды сказал ей Хрущев.)
Президент России Владимир Путин. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 31.08.2017
Forbes составил список самых влиятельных россиян столетия
И в то же время – любительница селедки, хлеба с маслом и футбола. "Футболисты – это современные гладиаторы, они работают на износ".
На износ. Так же, как и балетные.
У нее болели колени, и это несмотря на то, что она сама считала, что травм у нее не так уж и много. Плисецкая никогда не любила тренироваться и репетировать: "Думаю, что в итоге это и продлило мою сценическую карьеру: у меня были неизмученные ноги".
Студенты-хореографы переедут в Дом дворянского собрания>>
У нее не было супергимнастических данных, но руки Плисецкой сравнивали с зыбью воды, а критики называли пластичность балерины "нечеловеческой".
От забытых богом клубов с кривыми щербатыми полами, на которых было проведено военное отрочество, она дотанцевала до лучших мировых сцен: "Элегантность давалась кровью".
Она не любила свое прошлое, в котором остались репрессии семьи, не любила государственный строй. Но танцевать хотела только на сцене Большого театра ("танцевать для себя мне в голову не приходило"), а родиться и жить – в будущем, "в ХХIII веке".
Сила Плисецкой всегда была в артистичности и импровизации. "Два раза танцевать одинаково неинтересно".  
Ее "Кармен", написанную специально для Майи Плисецкой мужем Родионом Щедриным, обвиняли в вызывающей сексуальности, а за "Болеро" Равеля, которое она станцевала в 50 лет, балерину объявили "предательницей классического балета".
Каким будет здание и труппа Севастопольского театра балета>>
В ее честь названы цветы и небесные тела. В 1984 году открытый Крымской астрофизической лабораторией астероид получил от ученых имя Майи Плисецкой. А астероид рядом – именем ее супруга, композитора Родина Щедрина.
М.Плисецкая - РИА Новости, 1920, 03.05.2015
Скончалась балерина Майя ПлисецкаяПо данным СМИ, которые ссылаются на гендиректора Большого театра Владимира Урина, Майя Плисецкая скончалась в Германии. Президент России Владимир Путин выразил глубокие, искренние соболезнования родным, близким и всем почитателям таланта великой русской балерины.
Два народных артиста в одной семье. Преданные друг другу до конца, они последние 15 лет жили в обстоятельном и упорядоченном, без разгильдяйства, Мюнхене. Но и там любимым писателем для Майи оставался русский до глубины души Лесков.
И никакого загадывания будущего: " Я бы хотела, чтоб подольше пожил Щедрин. Больше никаких желаний", - сказала она в большом интервью 1995 года.
Через 20 лет ее не стало.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала