https://crimea.ria.ru/20250416/osobye-usloviya-dlya-russkikh-v-krymu-rassekretili-direktivu-natsistov-1145714013.html
Особые условия для русских: в Крыму рассекретили директиву нацистов
Особые условия для русских: в Крыму рассекретили директиву нацистов - РИА Новости Крым, 16.04.2025
Особые условия для русских: в Крыму рассекретили директиву нацистов
Управление ФСБ России по Крыму и Севастополю опубликовало ранее засекреченный документ под названием "Директива о разработке подозрительных советско-русских... РИА Новости Крым, 16.04.2025
2025-04-16T08:32
2025-04-16T08:32
2025-04-16T10:32
уфсб россии по республике крым и городу севастополю
крым
история
крым в великой отечественной войне
великая отечественная война
фашизм
новости
новости крыма
память
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e5/06/19/1119726943_0:85:1620:996_1920x0_80_0_0_1a4d57bee3315837fd7cf579393e23dd.jpg.webp
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апр – РИА Новости Крым. Управление ФСБ России по Крыму и Севастополю опубликовало ранее засекреченный документ под названием "Директива о разработке подозрительных советско-русских военных и гражданских пленных Восточного похода…", датированный 29 октября 1941 года. Документ прилагался к приказу руководителя нацистской службы безопасности Рейнхарда Гейдриха. В нем говорилось о работе специальных отрядов – зондеркоманд – в лагерях советских пленных. Их задачей была жесткая селекция пленных по национальности, профессии и социальному положению. Особое внимание уделяли сторонникам большевизма.Под пристальным вниманием находились комиссары, евреи, интеллигенция, представители власти."Это делалось не только для того, чтобы ликвидировать этих лиц, но и для их использования в качестве коллаборационистов на оккупированных территориях", – отмечают специалисты.В директиве также подчеркивается тесное сотрудничество нацистских карательных структур с вермахтом, под контролем которого находились лагеря.Как отметил профессор КФУ Олег Романько, этот документ еще раз доказывает, что в преступлениях против пленных и мирных граждан виновны не только карательные органы СС, но и немецкие вооруженные силы.Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Показания советского разведчика в тылу врага: секретные данные УФСБ КрымаВ Крыму создают уникальную базу данных жертв нацистской оккупацииРассекречены документы о преступлениях фашистов и их пособников в Крыму
крым
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e5/06/19/1119726943_90:0:1530:1080_1920x0_80_0_0_cd57c4ab69089e282914dcd5a16f772e.jpg.webpРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
уфсб россии по республике крым и городу севастополю, крым, история, крым в великой отечественной войне, великая отечественная война, фашизм, новости, новости крыма, память
Особые условия для русских: в Крыму рассекретили директиву нацистов
УФСБ Крыма рассекретило документы о репрессиях фашистов в лагерях для советских пленных
08:32 16.04.2025 (обновлено: 10:32 16.04.2025) СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апр – РИА Новости Крым. Управление ФСБ России по Крыму и Севастополю опубликовало ранее засекреченный документ под названием "Директива о разработке подозрительных советско-русских военных и гражданских пленных Восточного похода…", датированный 29 октября 1941 года.
Документ прилагался к приказу руководителя нацистской службы безопасности Рейнхарда Гейдриха. В нем говорилось о работе специальных отрядов – зондеркоманд – в лагерях советских пленных. Их задачей была жесткая селекция пленных по национальности, профессии и социальному положению. Особое внимание уделяли сторонникам большевизма.
"По мнению авторов этого документа, "большевистский солдат потерял всякое право на обращение с ним как с честным солдатом", поэтому "особые условия Восточного похода требуют беспощадных и энергичных действий при малейшем намеке на сопротивление", – рассказывают в ведомстве.
Под пристальным вниманием находились комиссары, евреи, интеллигенция, представители власти.
"Это делалось не только для того, чтобы ликвидировать этих лиц, но и для их использования в качестве коллаборационистов на оккупированных территориях", – отмечают специалисты.
В директиве также подчеркивается тесное сотрудничество нацистских карательных структур с вермахтом, под контролем которого находились лагеря.
Как отметил профессор КФУ Олег Романько, этот документ еще раз доказывает, что в преступлениях против пленных и мирных граждан виновны не только карательные органы СС, но и немецкие вооруженные силы.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: