Рейтинг@Mail.ru
Как в Севастополе отпразднуют 80-летие Победы - РИА Новости Крым, 20.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как в Севастополе отпразднуют 80-летие Победы

В Севастополе к 80-летию Победы запланировано более 300 мероприятий

© Пресс-служба администрации КерчиПразднование 9 мая в Керчи
Празднование 9 мая в Керчи
Читать в
ДзенTelegram
СЕВАСТОПОЛЬ, 20 мар – РИА Новости Крым. В рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и 81-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в городе пройдет более 300 мероприятий. Об этом в ходе заседания оргкомитета по подготовке празднования сообщил губернатор Михаил Развожаев.

"Все большие и публичные мероприятия будут связаны с той обстановкой, которая будет складываться в городе ближе к победному маю. Соответственно, об этом информировать будем дополнительно", – сказал он.

Как уточнил в своем докладе замгубернатора Игорь Михеев, одним из самых масштабных проектов станет "Путь к Победе", посвященный хронике боевых действий в ходе Крымской наступательной операции с 8 апреля по 12 мая 1944 года.

"Начнется проект 8 апреля в Симферополе в Государственном академическом музыкальном театре. На территории города-героя в дни освобождения населенных пунктов проведут торжественные мероприятия: в Вишневом, Терновке, Орлином, Солнечном, Родном, Балаклаве, Хмельницком, Верхнесадовом, Любимовке и Инкермане", – уточнил Михеев.

В преддверии юбилейной даты и в праздничные дни в Севастополе пройдут выставки архивных документов, фотографий, картин. А также кинопоказы, концерты и спектакли.
"В том числе это премьера спектакля "Не бойся быть счастливым", который будет показан совместно с двумя донецкими и мариупольским театрами", – отметил Михеев.
Традиционно в мае совместно с Черноморским флотом город проведет парады во дворах ветеранов, а также историко-патриотический фестиваль "Знамена славы" и акцию "Честь и достоинство", добавил он.
В программу празднования включили два автопробега. Один из них пройдет с участием ветеранов СВО и будет приурочен к юбилейным датам присвоения почетных званий городам-героям.
"В этом году исполняется 60 лет со дня присвоения звания город-герой пяти городам. Это Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Севастополь и Брест. И 40 лет – Смоленску и Мурманску. По южному направлению будут стартовать экипажи с участниками специальной военной операции из Севастополя 4 мая. Финиширует этот пробег 8 мая на Поклонной горе в Москве. Там будет организован митинг и телемост с городами-героями", – уточнил спикер законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.
Помимо зрелищных и образовательных мероприятий в рамках празднования запланировано вручение памятной медали "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг." ветеранам. Одним из первых эту награду получил участник войны, председатель ветеранской организации партизан и подпольщиков Севастополя Михаил Латоха – медаль ему вручил губернатор в ходе заседания оргкомитета.
Также к праздникам все ветераны получат денежные выплаты из федерального и регионального бюджетов.
Часть праздничных мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, уже проходит в городе. Так, 18 марта был дан ежегодный старт международной акции "Сад памяти", в рамках которой на Сапун-горе посадили 80 саженцев в честь 80-летия Победы. А 14, 15 и 19 марта в Севастополе побывал "Поезд Победы". По словам Михеева, за эти дни экспозицию посетили более 5 000 человек.
Главные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Керчи отменили парад Победы и факельное шествие к 9 мая
Как Крым отметит День Победы
"До слез": симферопольцы поделились впечатлением от Поезда Победы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала