Рейтинг@Mail.ru
Полмиллиона водителей не хватает в сфере перевозок в России - РИА Новости Крым, 31.01.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Полмиллиона водителей не хватает в сфере перевозок в России

В России не хватает около полумиллиона водителей грузового и общественного транспорта

© РИА Новости КрымВодитель автобуса
Водитель автобуса - РИА Новости, 1920, 31.01.2025
Читать в
ДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 янв – РИА Новости Крым. В России наблюдается острый дефицит водителей грузового и общественного транспорта – это число приближается к 500 тысячам человек, и проблема требует скорейшего решения. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил президент общероссийской общественной организации "Водители России" Олег Торош.
По его словам, проблема дефицита водителей в сфере перевозок в каждом регионе России стоит уже очень остро – будь то пассажирский транспорт или грузовой.
"В настоящий момент нехватка кадров составляет порядка 23-25%, в натуральном выражении это около 500 тысяч человек", – сказал Торош.
При этом средний возраст, например, водителя грузового транспорта в РФ – около 55 лет, отметил он. И все это говорит о том, что "нужно кардинально менять подходы по привлечению новых кадров и в системе образования", считает Торош.
"Это задача всех служб, министерств и ведомств, начиная от Минобразования и заканчивая Министерством транспорта. Потому что проблема нехватки водителей заключается не в том, что уровень зарплат низкий, а в том, что нет престижа профессии", - объясняет он.
Решение проблемы, по мнению Тороша, должно быть комплексным. В частности, он считает, что в отечественную образовательную систему необходимо ввести такую профессию, как "водитель-профессионал". Тогда как в настоящий момент в РФ водителем грузового или общественного транспорта может стать любой, окончивший автошколу и получивший удостоверение категории С, С-Е, D, D-Е, сказал он.
"Существует, конечно, и система профессионального образования. Есть специальность "мастер по ремонту и обслуживанию транспортных средств", которая в себя включает возможность получения прав категории В или С. Но на выходе мы получаем все же специалиста по обслуживанию и ремонту транспортного средства, а не водителя-профессионала", – заметил Торош.
В этой связи Общероссийская общественная организация "Водители России" инициирует создание профессионального стандарта, что станет первым шагом к тому, чтобы люди получали отдельную профессию и специальность, сообщил он.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как в Крыму решить проблему нехватки водителей автобусов
В Симферополе из-за нехватки водителей на маршрут не выходят 25 автобусов
Кому в Крыму нужно менять водительские права в 2025 году
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала