Рейтинг@Mail.ru
Когда в Крыму появится новый музейный комплекс в концлагере "Красный" - РИА Новости Крым, 11.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда в Крыму появится новый музейный комплекс в концлагере "Красный"

В концлагере "Красный" в Крыму построят новый музейный комплекс за 2,3 млрд рублей

© РИА Новости КрымПамятные мероприятия на месте бывшего концлагеря в совхозе "Красный"
Памятные мероприятия на месте бывшего концлагеря в совхозе Красный - РИА Новости, 1920, 10.04.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 апр - РИА Новости Крым. На территории мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации "Концлагерь "Красный" в Симферополе построят новый музейно-выставочный комплекс. Стоимость проекта – около 2,3 миллиарда рублей, рассказал в интервью "Парламентской газете" председатель Государственного совета республики Владимир Константинов.
По его словам, этот проект в прошлом году поддержал президент России Владимир Путин. Предложения министерства культуры Крыма, одобренные республиканским парламентом, уже направлены в правительство России.
"Наш главный проект — третья очередь мемориала на месте нацистского концлагеря на территории совхоза "Красный" под Симферополем. Предварительно планируется включить проект в программу "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя". Общая сумма на разработку проекта и выполнение строительно-монтажных работ составляет около 2,3 миллиарда рублей. Думаю, на реализацию проекта понадобится два-три года", - отметил спикер крымского парламента.
Мемориальный комплекс памяти жертв нацистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории бывшего совхоза "Красный", был открыт в 2015 году. В этом концлагере фашистами и их пособниками были зверски убиты и замучены свыше 20 тысяч советских граждан.
На сегодняшний день мемориальный комплекс включает в себя музей, часовню, Вечный огонь и Сквер памяти. Вход в мемориал представляет собой вертикальную стену с проемом в центре, образующим контур горящей свечи – символ "неугасимой лампады".
Читайте также на РИА Новости Крым:
ФСБ рассекретила документы о зверствах бандеровцев в Крыму
В Крыму снимут художественный фильм о трагедии концлагеря "Красный"
Где в Крыму появятся новые памятные знаки
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала