Рейтинг@Mail.ru
Вещи как символы: Виртуальный музей Крымской весны - РИА Новости Крым, 11.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Митинг Народной воли в Севастополе

Вещи как символы: Виртуальный музей Крымской весны

От щитов до паспортов: 10 символов Крымской весны
Каска и бутерброд, иконы и бюллетень для голосования… РИА Новости Крым решили создать некий виртуальный музей Крымской весны, вспомнить и перечислить предметы, которые вошли в историю полуострова как память о весне 2014 года и борьбе крымчан за самоопределение.
Каска "Беркута"
Те из жителей полуострова, кто с ужасом и гневом смотрели на происходящее на киевском Майдане, зачастую не видели лиц наших защитников из милиции и спецподразделений. А только каски. Беркутовская каска – это первый символ Крымской весны.
22 февраля 2014 года понесшее потери спецподразделение встречали в Крыму. Вырвавшиеся из киевского ада, преследуемые националистами, защитники правопорядка сумели привезти в Крым три тела своих застреленных снайперами товарищей – беркутовца Андрея Федюкина, сотрудников спецподразделения "Тигр" Виталия Гончарова и Дмитрия Власенко.
Всего на Майдан Крым отправил 150 "беркутят". 32 из них получили различные ранения.
Ситуация в Киеве
Сотрудники правоохранительных органов МВД Украины стоят в оцеплении на улице Грушевского в Киеве.
Когда колонна из автобусов спецподразделения подъехала на главную площадь крымской столицы, окна в их автобусах были выбиты, завешаны одеялами, ведь украинские радикалы вели на "Беркут" в их пути домой настоящую охоту. Измученные и усталые сотрудники милиции, вернувшиеся в Крым, были все в копоти, пахли жжеными шинами. В Симферополе и Севастополе их встречали уже совсем по-другому - аплодисментами, цветами и оркестром. Этот день стал переломным в судьбе Крыма, последней каплей терпения. Портреты погибших героев выставили на площади Ленина. К ним долго несли цветы и свечи.
Сотрудники правоохранительных органов стоят в оцеплении на Европейской площади в Киеве.
Сотрудники правоохранительных органов стоят в оцеплении на Европейской площади в Киеве.
Портреты погибших сотрудников спецподразделения Беркут на площади Ленина в Симферополе
Портреты погибших сотрудников спецподразделения "Беркут" на площади Ленина в Симферополе
Милиционеры в автобусе на улице Грушевского у здания Верховной рады в Киеве.
Милиционеры в автобусе на улице Грушевского у здания Верховной рады в Киеве.
1.
Сотрудники правоохранительных органов стоят в оцеплении на Европейской площади в Киеве.
2.
Портреты погибших сотрудников спецподразделения "Беркут" на площади Ленина в Симферополе
3.
Милиционеры в автобусе на улице Грушевского у здания Верховной рады в Киеве.
Возвратившиеся сотрудники "Беркута" забаррикадировались на своей базе в Симферополе и отказывались подчиняться приказу тогдашнего главы украинского МВД о роспуске подразделения. В помощь им пришли добровольцы и ополченцы, организовавшие защиту базы по наружному периметру.
Возвращение "беркутовцев" и похороны их коллег стали точкой невозврата Крыма в состав Украины. На следующий день, в День защитника Отечества, 23 февраля, Крым приготовился к обороне.
Щит ополченцев
Эти листы металла, обработанные крымскими кузнецами, стали большим подспорьем тем, кто оборонял полуостров в период Крымской весны. 23 февраля в Крыму на митинге у стен крымского парламента было образовано несколько рот народного ополчения. Затем такие же подразделения создавались во всех регионах полуострова. Общая численность ополченцев превысила 10 тысяч человек.
Ситуация на Украине
Отряды дружинников на Центральной площади Симферополя во время развода.
Именно они в последние дни февраля встречали так называемый "поезд дружбы" - состав, в котором на полуостров "усмирять" непокорных крымчан ехали украинские националисты-боевики. Из оружия – черенки от лопат, для защиты – щиты с крымским флагом. Как вспоминал ополченец-кузнец Олег Криворученко, делали эти щиты в его кузне за закрытыми дверями, вывозили тоже ночью – для секретности. Ковали их несколько человек – членов так называемой "железной роты ополчения" - без передышки двое суток. И за это время сделали сорок штук по аналогии с щитами "Беркута", но усовершенствовав их. Например, убрали отверстия в нижней части щита, чтобы в случае попадания бутылки с зажигательной смесью та не обрызгала человека.
С этими же щитами ополченцы с казаками и "Беркутом" встали на защиту полуострова на въездах в Крым.
Бетонные заграждения на блокпостах
Бетонные блоки и "ежи", выкованные тоже "железной ротой", появляются на дорогах Крыма 25 февраля. Это блокпосты – чтобы враг не прошел. Их установку организовали силовики из милиции, спецподразделений и ГИБДД, а также крымские казаки, к которым присоединились их коллеги с Кубани.
Ситуация в Севастополе
Члены отряда самообороны Крыма на блокпосте на дороге Симферополь - Севастополь.
Они перекрыли несколько трасс, ведущих на полуостров. Были и другие блокпосты – только вокруг Севастополя семь. Созданы они зачастую были в тех же местах, на которых в годы Великой Отечественной стояли огневые точки Красной армии, до сих пор там находятся памятные ДОТы.
Бетонные блоки, преграждающие дороги, притащили частные фирмы с частных строек – сами грузили нужное на краны и ехали на подмогу тем, кто встал на защиту крымчан от возможных провокаций украинских властей.
Ополченцы стояли недаром – в досматриваемых машинах находили порой и оружие, и бронежилеты, и даже взрывчатку, которую агенты Украины везли приспешникам Киева для осуществления терактов.
До сих пор над блокпостом "Верхнесадовое" бывшие участники самообороны в память о событиях 2014 года ежегодно поднимают российский триколор.
Термос и бутерброд
Ребятам на блокпостах женская рота ополчения возила горячее питание, а неравнодушные обеспечивали медицинское сопровождение, привозили палатки и буржуйки – греться на пунктах досмотра холодными ночами.
Бутерброд

"Если говорить еще об одном символе Крымской весны, то это, безусловно, бутерброд. Готовить было особо некогда: все днем на работе. Самое простое – доставить на блокпост чай в термосе, хлеб и колбасную нарезку", - рассказывает участница Крымской весны, а теперь волонтер СВО Татьяна Савицкая.

Уже потом начали доставлять горячие блюда – борщ, кулеш, плов… Готовили много и массово, на полевых кухнях, развозили своим знакомым и друзьям, стоящим на охране объектов жизнеобеспечения, доставляли "Беркуту" на заблокированную базу в Симферополе. Продукты питания и готовые блюда казаки и ополченцы принимали только из рук доверенных лиц, так как боялись отравлений.
"Однажды рядом стояли иностранные журналисты. Холодно было. И их накормили, они потом нашу стряпню очень хвалили", - улыбается Татьяна.
Иконы
Крымчане искренне верят, что иконы помогли им победить. Ведь недаром 18 марта – День воссоединения Крыма с Россией – почитается как День памяти этого святого покровителя Крыма, святителя Луки Воино-Ясенецкого.
С иконами крымчане стояли на антимайдане в Киеве и на площадях, где требовали от Украины права на самоопределение.
Митинги у здания Верховного совета Крыма
Участники митинга у здания Верховного совета Крыма в Симферополе.
26 февраля, когда под зданием Верховного Совета Крыма столкнулись два противоборствующих митинга, и казалось, что вот-вот начнется кровавая потасовка, с главного храма Крыма – собора Александра Невского - раздался набат. Это священники, молившиеся там за недопущение братоубийства, призывно стали бить в колокол.
К вечеру 27 февраля на опустевшей площади дворники собирали потерянную в давке обувь, сумки, оторванные воротники. Среди этого мусора было и множество небольших карманных иконок – пришедшие на площадь брали их с собой в надежде на последнюю помощь и защиту.
Знамя России
Безусловно, российские флаги в пророссийском Крыму были, что называется, в ходу, и в период бытности Крыма украинским. На различные митинги люди выходили с российскими флагами задолго до Крымской весны, прикрепляли ленточки с триколором под лобовое стекло автомобилей, иногда устанавливали над своими частными домами.
Ситуация в Крыму
Жители Симферополя во время шествия в поддержку России на одной из улиц города.
Конечно же, флаг над зданием Совета министров Республики 27 февраля стал большим знаком. Но тогда в Крыму уже были "вежливые люди". Но доподлинно известно, что 23 февраля в Керчи на "антимайданной" акции над администрацией взвился русский флаг.
Еще один российский флаг на официальное здание - Госсовет Крыма - 25 февраля пытались водрузить сами жители на бессрочной акции протеста. Они требовали от депутатов не признавать новое руководство страны, пришедшее к власти после столкновений в Киеве.
Пока один парень стоял на плечах у другого и пытался закрепить флаг, остальные митингующие дружно скандировали "ре-фе-рен-дум, ре-фе-рен-дум!".
26 февраля днем по центру Симферополя прошла людская колонна. В ней не было ни единого партийного флага – только крымские. И огромное российское знамя.
Георгиевская лента
Оранжево-черная георгиевская лента в дни Крымской весны стала негласным знаком распознавания на своих-чужих.
Военные у здания Верховного совета Крыма
Военные у здания Верховного совета Крыма.
Никто сейчас не скажет, кто же первый придумал этот знак. Но георгиевские ленточки как символ сопротивления националистической Украине появились еще на антимайданах, которые в городах Украины организовывали те, кто выступал против государственного переворота.
Ленту вешали не только на грудь, но и на антенны автомобилей, велосипеды, сумки. А появившиеся в Крыму "вежливые люди" повязывали ее на стволы автоматов.
Затем георгиевская лента стала атрибутом майских протестов в Одессе, движения на Донбассе, Харьковских и Днепропетровских движений сопротивления и , конечно же, одним из нынешних символов СВО.
Бюллетень
1 марта была объявлена дата крымского референдума о судьбе республики. Первоначально он был назначен на 25 мая, позже сроки перенесли на 16 марта.
Пресс-конференция М.Малышева в Симферополе
Председатель Избирательной комиссии Автономной Республики Крым Михаил Малышев во время пресс-конференции в "Крыминформцентре".
10 марта председатель избирательной комиссии АРК Михаил Малышев представил бюллетень для голосования на общекрымском референдуме, которые в количестве 1млн 550 тысяч экземпляров напечатала местная типография "Таврида".
Документ печатали на трех языках - русском, украинском, крымскотатарском. В бюллетене два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?"
Бюллетени тщательно охранялись. На избирательные участки их доставляли с усиленным конвоем из сотрудников милиции, чтобы пресечь попытки провокаторов их испортить. В опечатанных помещениях и под охраной сотрудников внутренних дел они хранились до дня голосования.
16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о статусе автономии, и более 96% пришедших на участки высказались за вхождение республики в состав России, явка составила 83,1%. В Севастополе явка составила 89,5%, за вхождение в состав России проголосовали 95,6% человек.
17 марта Верховный совет Крыма на основании результатов референдума принял постановление о независимости от Украины. Парламент также обратился с предложением о принятии Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта.
Российский паспорт
18 марта президент России Владимир Путин, руководство Крыма и Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России. Документ впоследствии был одобрен Госдумой и Советом Федерации.
Первые российские паспорта выдали в Керчи
На церемонии выдачи первых российских паспортов крымчанам в Керчи.
Уже на следующий день Федеральная миграционная служба (ФМС) России начала выдавать в Крыму российские паспорта.
Но самые первые документы о российском гражданстве на полуострове получили 9 сотрудников спецподразделения "Беркут", которые обратились в консульство с соответствующей просьбой.
Согласно федеральному закону, двухмиллионное население Крыма должно быть паспортизировано в течение трех месяцев. При этом госпошлину "новые россияне" не платили.
Жителей полуострова информируют о том, что у них есть месяц, чтобы определиться: хотят ли они стать гражданами РФ. После этого гражданство будет присвоено автоматически всем, кто на момент референдума постоянно проживал в Крыму или Севастополе.
Кот
Без котиков символика Крымской весны будет не полной. Известнейшее фото, облетевшее первые полосы мировой прессы – вежливый человек в зеленой форме и балаклаве протягивает мальчику кота. Фото сделал корреспондент одного из ведущих информационных агентств Александр Рюмин.
Вежливые люди
Вежливые люди
Города России. Керчь
Уличный музыкант на одной из улиц Керчи.
Здание госсовета памятник вежливым людям
Здание госсовета памятник вежливым людям
1.
Вежливые люди
2.
Уличный музыкант на одной из улиц Керчи.
3.
Здание госсовета памятник вежливым людям
Крымские котики – это бренд. Мурлыки живут в Крыму повсеместно, радуя своей многочисленностью и общительностью гостей полуострова.
Александр Рюмин в газете "Рязанские ведомости" вспоминал:
"В начале весны 2014 года я снимал в Симферополе фоторепортаж о жизни города. Шел по одной из улиц и увидел военного в полном обмундировании с огромным рыжим котом на руках. Ну как было не снять такую сцену! "Нажал" несколько кадров и собрался уходить, но вижу, навстречу бойцу идет мальчишка и издалека уже тянет к коту руки. Наверное, хотел погладить, а военный взял да и вручил ему кота. Так паренек и ушел в обнимку с "рыжим".
Случайная удача фотографа стала одним из знаковых фото Крымской весны. Теперь кот –немного другой, но все же кот! – красуется в бронзе в центре Крымской столицы около памятника "вежливому человеку". Интернет полон кошачьих мемасиков с отсылкой к Крымской весне – от лозунга "спасибо, что я кот, а не кiт" до неофициального календаря, на которых такие же "вежливые люди" в боевой выкладке держат на руках разных котиков: 12 картинок и 12 разных котов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала