Рейтинг@Mail.ru
Российские виноделы просят повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО - РИА Новости Крым, 05.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские виноделы просят повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО

Виноделы призвали Госдуму установить в России пошлины на вино из стран НАТО в 200%

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мар - РИА Новости Крым. Ассоциация виноградарей и виноделов России призвала установить ввозные пошлины для вина из стран НАТО в 200%. Об этом сообщает Sputnik Ближнее зарубежье.
С таким обращением виноделы обратились к Госдуме с целью усилить меры по защите российского рынка.
Ассоциация также призвала установить с 1 сентября квоту в 20% для российского вина в магазинах, в дальнейшим ее предлагается увеличить до 50%.
"Не менее 20% вина на витринах магазинов РФ должно быть российского производства, с дальнейшим увеличением квоты до 50%", - говорится в сообщении.
Кроме того, виноделы просят отменить льготный режим импортных ввозных пошлин для вин из Грузии. Это касается как тихих вин, так и игристых и крепленых.
Помимо этого, с 1 сентября предлагается установить квоту для кафе - иметь в винной карте не менее 50% наименований вин, произведенных на территории России, и указывать такие напитки в начале.
По данным ресурса, доля российского вина на отечественном рынке в 2023 году снизилась на 4% до 52% по сравнению с 2022 годом.
При этом сегодня 24% винного импорта приходится на грузинские вина - речь в данном случае о тихих винах. В целом первые три квартала 2023 года показали рост поставок вина из Грузии на 8,5%. За это время грузинские виноделы поставили в Россию 47,95 тыс. тонн вина на 129 млн долларов.
Потеря российского рынка грозит катастрофой и армянским производителям, которые в прошлом году увеличили экспорт своей продукции в Россию на 17,6%. При этом на РФ пришлось 85,5% всего экспорта армянского вина.
В Молдове в 2022 году произвели 140,4 млн литров вина. Их них около 90 млн литров пошли на экспорт (около 30 млн литров продали в Беларусь, 4,2 млн литров – в Россию).
Летом прошлого года правительство РФ повысило ввозные пошлины на вина из недружественных стран с 12,5% до 20% Меру продлили на 2024 год.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Это прорыв: крымские виноделы оценили новый законопроект об энотуризме
Искусственный интеллект и креативная молодежь – будущее виноделия России
Успели сбросить листья: как виноградники Крыма перенесли шторм века
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала