Рейтинг@Mail.ru
В России замедляется инфляция - цифры Центробанка - РИА Новости Крым, 27.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России замедляется инфляция - цифры Центробанка

Центробанк ожидает годовую инфляцию в 7,6 процента по итогам первого квартала

Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 27.02.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев - РИА Новости Крым. В первом квартале 2024 года инфляция в России замедлится и составит 5,7 процента в квартальном выражении, 7,6 процента - в годовом. Такой прогноз дает Банк России.
По данным Центробанка, в первом квартале 2024 года инфляция замедлится и составит 5,7% квартал к кварталу с сезонной корректировкой в годовом выражении, а годовая инфляция – 7,6%. Она снизится до 4-4,5% в текущем году и составит около 4% в дальнейшем.
"Инфляционное давление постепенно ослабевает, что является следствием ужесточения денежно-кредитной политики", - сказано в документе регулятора.
При этом ЦБ также прогнозирует замедление годового роста ВВП в первом квартале - до 4,3% с 4,8% в четвертом квартале прошлого года. Нейтральный диапазон ключевой ставки оценивается в 6-7% - такой уровень возможен при потенциальном темпе роста российской экономики.
В феврале совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых. Следующее заседание совета директоров Банка России по изменению уровня ключевой ставки запланировано на 22 марта.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Сдерживанию инфляции необходимо уделить особое внимание – Путин
Путин: экономическая ситуация в РФ развивается предсказуемо
Банк России не намерен снижать ключевую ставку в ближайшее время
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала