Рейтинг@Mail.ru
Россия спасла Крым от "тотальной бандеризации" - депутат Госдумы - РИА Новости Крым, 15.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Митинг в Симферополе в честь второй годовщины референдума 2014 года - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
10 лет Крымской весне
Россия спасла Крым от "тотальной бандеризации" - депутат Госдумы

Воссоединение с Россией спасло Крым от "тотальной бандеризации" - депутат Бахарев

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоДепутат Госдумы РФ Константин Бахарев на круглом столе по вопросам развития виноделия в Крыму на фестивале вина и гастрономии #Ноябрьфест в Ялте
Депутат Госдумы РФ Константин Бахарев на круглом столе по вопросам развития виноделия в Крыму на фестивале вина и гастрономии #Ноябрьфест в Ялте - РИА Новости, 1920, 15.02.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 фев - РИА Новости Крым. Воссоединение Крыма с Россией спасло Крым от "тотальной бандеризации", когда официальный Киев стремился переформатировать сознание жителей полуострова, подменяя истинные исторические факты. Об этом в четверг заявил депутат Госдумы РФ Константин Бахарев в рамках презентации сборника "Крым в развитии России: история, политика, дипломатия. Документы архивов МИД России", переизданного к 10-й годовщине воссоединения с Россией.
"Мы в полной мере ощутили, что история стала полем битвы. Когда я прочитал учебник, по которому в школах преподавали историю в начале 2000-х годов, я пришел в ужас от того, что пытаются вложить в головы подрастающему поколению. Это был период, когда президентом Украины был Виктор Ющенко, период самый сложный в новейшей истории Крыма, когда мы ощущали не просто тотальную украинизацию Крыма, а тотальную бандеризацию, что намного страшнее, потому что это переформатирование сознания", - сказал Бахарев.
В частности, по его словам, авторы украинских учебников вычеркнули понятие "Великая Отечественная война", подменив его понятием "советско-немецкая война" и героизировали украинских националистов, полностью исказили историю. И если Крым благодаря России сумел избежать "бандеризации", то вложить ложные ценности в головы подрастающего поколения украинцев удалось.
"Вот по этим учебникам последние 20 лет учились дети на Украине. В том числе и те, кто сегодня с оружием в руках противостоит нашим Вооруженным силам в зоне спецоперации", - констатировал парламентарий.
В 2014 году крымчане сделали единственно возможный выбор в пользу России, и отвергнуть его было бы предательством по отношению к жителям полуострова, заявил ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках презентации сборника.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 2014 года 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев в этом вопросе. Руководство России, со своей стороны, неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с РФ демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Читайте также на РИА Новости Крым:
"Они русские и это факт": журналист из Норвегии рассказал правду о Крыме
Крым стал важным фактором укрепления народного единства России – власти
Что помогло Крыму вернуться в Россию в 2014 году
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала