Рейтинг@Mail.ru
Крым вошел в топ-5 Национального туристического рейтинга России - РИА Новости Крым, 23.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Крым вошел в топ-5 Национального туристического рейтинга России

Крым вновь вошел в первую пятерку лидеров Национального туристического рейтинга-2023

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЯлта
Ялта - РИА Новости, 1920, 23.01.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв – РИА Новости Крым. По итогам 2023 года Крым вновь вошел в первую пятерку лидеров Национального туристического рейтинга регионов вместе с Москвой, Московской областью, Краснодарским краем и Санкт-Петербургом. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.
"Результат достигнут, несмотря на все, в первую очередь логистические, сложности. Важными слагаемыми успеха являются взаимодействие бизнеса и власти и, конечно, высокий профессионализм работников отрасли. Благодарю министерство курортов и туризма республики и тех, кто эффективно работает и справляется со всеми вызовами", - написал руководитель региона в своем Telegram-канале.
В свою очередь министр курортов и туризма республики Вадим Волченко заметил, что это стало возможным благодаря "безусловному профессионализму и способности держать удар" всех представителей индустрии гостеприимства - от руководителей санаториев и гостиниц до тех, кто занят в смежных профессиях.
“По сути - всех крымчан, которые смогли выстоять уже не первый непростой сезон, а со снятием логистических ограничений покажут, как Крым может работать и развиваться по-настоящему. Хочется поблагодарить всех, кто занят в нашей туристической индустрии, и сказать, что уже время готовиться к новому, еще более успешному сезону”, - цитирует Волченко пресс-служба минкурортов.
Рейтинг составлен Центром информационных коммуникаций "Рейтинг" и журналом "Отдых в России". При его формировании эксперты оценивали уровень развития гостиничной инфраструктуры, доходность отрасли, ее вклад в экономику субъекта, туристскую уникальность и привлекательность региона, продвижение туристического потенциала в информационном пространстве, турпоток и иные показатели.
Лидером рейтинга является Москва (110,2 балла), на втором месте – Подмосковье (108,3 балла), на третьем – Краснодарский край (108,1 балла). Четвертую строчку занимает Санкт-Петербург (107,2 балла), пятую – Крым (101,1 балла).
В первую "десятку" рейтинга также вошли Ставрополье, Приморский край, Алтай, Самарская область и Татарстан.
В Крыму за 2023 год, по данным властей, отдохнули 5,2 млн туристов, что на 20% ниже уровня 2022 года. 58% туристов прибыло по Крымскому мосту на автомобилях и автобусах, 28% – на поездах, 14% – по сухопутному маршруту через новые территории Российской Федерации.
В июле 2023 года правительство РФ выделило более 2,5 млрд рублей на поддержку туриндустрии в Крыму и Севастополе. Средства пошли на единовременные выплаты работникам более чем 3,5 тысячи компаний, работающих в туриндустрии. Для получения господдержки организации и индивидуальные предприниматели должны были взять на себя обязательство сохранить не менее 80% сотрудников до 1 октября 2023 года.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Эксперимент по легализации гостевых домов в Крыму – чего ждать
Новые современные санатории могут сделать Крым лидером туротрасли России
На набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 23.01.2024
Идеальная пропорция или почему лето-2024 нужно провести в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала