Рейтинг@Mail.ru
Украина без НАТО и тотальная мобилизация: главные заявления Зеленского - РИА Новости Крым, 19.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина без НАТО и тотальная мобилизация: главные заявления Зеленского

Зеленский сделал заявление о позиции НАТО по Украине и мобилизации 500 тысяч человек

© AP Photo Fermin RodriguezВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 19.12.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 дек - РИА Новости Крым. Владимир Зеленский на пресс-конференции подвел итоги года и ответил на вопросы журналистов.

В НАТО не зовут

В частности, в ходе пресс-конференции он пожаловался, что Украину не приглашают в НАТО, а вступление в альянс "по частям" даже не рассматривается.

"Возможно ли частичное вступление в НАТО? Нас не приглашают в НАТО, и сигнал по теме частичного участия - "маячня" (ерунда - укр.), мы ни разу не получали такого предложения от партнеров, я не представляю, как это может быть", - сказал Зеленский.

Новая волна мобилизации

Также он сообщил, что генштаб Украины попросил мобилизовать еще полмиллиона человек.
"Я сказал, что мне нужно больше аргументов, чтобы поддержать это решение", — заявил Зеленский.
Он также отметил, что мобилизация таких масштабов обойдется бюджету страны в 500 миллиардов гривен (13 миллиардов долларов).
Зеленский также обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю и правительству в целом с вопросом: "Откуда деньги?" и заявил о финансовых трудностях с мобилизацией, отметив, что якобы на содержание одного военнослужащего идут налоги шести налогоплательщиков.

Страх перед Трампом

Владимир Зеленский также озвучил опасения, что в случае избрания президентом США Дональда Трампа, американская политика станет "более экономной" и ориентированной на внутренние проблемы.
"Возможное избрание Трампа президентом США сильно повлияет на ход войны в Украине, американская политика станет более экономной и ориентированной на внутренние проблемы", - сказал Зеленский.

Украина в "расфокусе"

По словам украинского президента, конфликт на Ближнем Востоке расфокусировал внимание мира, теперь многие страны Запада "колеблются", кому предоставлять помощь - Израилю или Украине.
"Расфокусирование внимания... помощи мира, консолидации вокруг Украины, поддержки Украины на разных площадках. Это все комплексно и очень плохо влияет на стойкость Украины, на нашу помощь", - сказал Зеленский.

Причина провала контрнаступления ВСУ

Озвучил украинский лидер и причину провала так называемого контрнаступления ВСУ. По его мнению это доминирование в украинском небе воздушно-космических сил России.
"Неконтролируемое небо – это имело влияние на южную операцию 2023 года. Мы не контролируем небо, у нас нет достаточного количества соответствующих вооружений", заявил Зеленский на пресс-конференции.
При этом украинский президент поблагодарил партнеров, которые в этом году предоставили ПВО Украине. По его словам, в ближайшее время в страну будет доставлено еще несколько систем американского производства "Patriot", но их точное количество Зеленский не назвал.
Кроме того, в начале пресс-конференции Зеленский поблагодарил СБУ, ГУР и военно-воздушные силы за "очень большую победу на Черном море". В чем именно заключалась эта победа, президент Украины сформулировал неоднозначно.
"Мало кто это иногда видит и оценивает, но всюду, и в Украине, кто знает, и за границей – все высоко оценивают это лишение русского Черноморского флота почти тотального доминирования в украинском Черном море и навязывания постоянного, что нам делать и что экспортировать и так далее", - так дословно выразился Владимир Зеленский.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путь на свалку и подсвечник: как Зеленского за границей обижали
Оборонная стратегия: почему новый план США для Киева не сработает
Как долго США будут помогать Украине
 Министр обороны РФ Сергей Шойгу - РИА Новости, 1920, 19.12.2023
ВСУ потеряли 160 тысяч военнослужащих в ходе контрнаступления – Шойгу
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала