Рейтинг@Mail.ru
Аргентина де-факто станет 51 штатом США после перехода на доллар - мнение - РИА Новости Крым, 15.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Аргентина де-факто станет 51 штатом США после перехода на доллар - мнение

Переход на доллар сделает Аргентину 51 штатом США с экономической точки зрения - экономист

Доллары США - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 дек - РИА Новости Крым. Аргентина экономически станет 51 штатом США в случае перехода страны на американскую валюту. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" озвучил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.
Он пояснил, что деньги – это не просто расчетные талоны, а производная от национальной экономики. Отказ от национальной валюты влечет также упразднение Центробанка страны, так как регулятор Аргентины не может управлять долларом и вести кредитно-денежную политику.
"И если Аргентина действительно введет у себя доллар, это будет означать, что де-факто страна станет экономическим придатком США. То есть, 51 штатом Америки с экономической точки зрения, – сказал Беляев. – При этом неизбежна полная потеря экономической независимости и суверенитета".
Накануне президент России Владимир Путин также заявил, что отказ от национальной валюты приведет к потере Аргентиной суверенитета. Правительство потеряет возможность при помощи определенных инструментов добиваться балансировки ситуации между сохранением национальной экономики и исполнением социальных обязательств. В результате такой шаг приведет к жесткому сокращению пенсий, заработных плат в бюджетной сфере, социальных пособий, расходов на национальную безопасность и многое другое.
Читайте также на РИА Новости Крым:
БРИКС без Аргентины: в Совфеде объяснили ошибку Милея
Купил билет на тонущий корабль: что ждет Аргентину с новым президентом
Шоу продолжается: какую "формулу мира" Аргентина предложит Зеленскому
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала