Рейтинг@Mail.ru
В новые морские курорты Крыма и других регионов РФ вложат 1 трлн рублей - РИА Новости Крым, 09.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
В новые морские курорты Крыма и других регионов РФ вложат 1 трлн рублей

В новые круглогодичные курорты в России и Крыма вложат один триллион рублей

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа набережной Ялты
На набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 08.11.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 ноя – РИА Новости Крым. В создание круглогодичных морских курортов в Крыму и других регионах России планируется вложить один триллион рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства России по итогам совещания вице-премьеров Дмитрия Чернышенко и Марата Хуснуллина.
Масштабный проект "Пять морей и озеро Байкал" предполагает создание курортов на Черном, Азовском, Каспийском, Балтийском и Японском морях. Его цель – обеспечить не менее 140 млн внутренних туристических поездок, отмечают в правительстве.
Дмитрий Чернышенко напомнил, что создать в России до 2035 года новые морские курорты, способные принять до 10 млн человек ежегодно, поручил президент РФ Владимир Путин. И сегодня уже сформированы предложения по 10 инвестпроектам для создания таких курортов в семи регионах страны, в том числе в Крыму.
"Объем инвестиций прогнозно составит более 1 трлн рублей, преимущественно это внебюджетные средства… на каждый вложенный рубль федеральных средств – более 10 рублей внебюджетных инвестиций", – сказал Чернышенко.
По его словам, четыре из 10 проектов – на Юге России. Среди них "Золотые пески" и "Семейные курорты. Крымская Ривьера" в Республике Крым, на Черном море. А также курорт "Приморск" на Азовском море в Запорожской области и мегапроект "Новая Анапа" в Краснодарском крае.
Что поможет туристической отрасли Крыма в осенне-зимний период>>
Все они могут быть интегрированы в общую программу развития данной макротерритории, отметил Чернышенко.
Ожидается, что после реализации проектов будет создано более 61 тысячи новых рабочих мест. По мнению Марата Хуснуллина, это даст толчок развитию городов и регионов, поскольку появление новых курортов стимулирует развитие социальной инфраструктуры, и яркий пример тому – Сочи с его горнолыжными курортами.
Реализация намеченных амбициозных планов обеспечит регионы новыми местами для отдыха туристов с современной инфраструктурой. При этом необходимо заниматься как крупными туристическими проектами, которые сегодня рассматриваются, так и более мелкими, "чтобы они появлялись по всей стране", подчеркнул вице-премьер.
"Для этого важно работать над наращиванием градостроительного потенциала территорий, в том числе для строительства туристических объектов и сопутствующей инфраструктуры. Также важно провести анализ дорожной инфраструктуры и включить подъездные пути к местам туризма в опорную сеть", – сказал Хуснуллин.
Геническое розовое озеро. Херсонская область - РИА Новости, 1920, 23.10.2023
Новые курорты России: где недорого отдохнуть крымчанам
Читайте также на РИА Новости Крым:
В восточном Крыму создадут туристический кластер за 110 млрд рублей
Как идет строительство туристического кластера "Черноморский"
Аксенов предложил субсидировать билеты в Крым
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала