Рейтинг@Mail.ru
Украина готовит биологическую провокацию против России на деньги США - РИА Новости Крым, 31.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина готовит биологическую провокацию против России на деньги США

Минобороны: во Львове отрабатывался сценарий биологической провокации против РФ

© РИА Новости . Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВоеннослужащие специальных войск РХБЗ ВС РФ
Военнослужащие специальных войск РХБЗ ВС РФ - РИА Новости, 1920, 31.10.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 окт - РИА Новости Крым. СБУ и национальная полиция Украины могут готовить провокации с биологическим оружием против РФ, сценарии с вирусом птичьего гриппа отрабатывались во Львове под кураторством представителя руководящего совета по биобезопасности Великобритании и при финансовой поддержке США. Об этом во вторник заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
"В 2023 году в Киеве возобновлена деятельность Украинского научно-технологического центра, который является основным посредником, распределяющим гранты Пентагона. При финансовой поддержке агентства США по международному развитию и посредничестве УНТЦ на базе национального медицинского университета имени Галицкого в городе Львов в период с августа по сентябрь 2023 года был проведен тренинг по реагированию на биологические угрозы", – сказал Кириллов на брифинге.
По сценарию провокации, в Николаевской области фиксируются случаи заражения вирусом гриппа птиц, затем Россию обвиняют в "биодиверсии", на улицы выводят медиков с требованием "наказать РФ", материалы широко освещаются в западных СМИ. В дальнейшем инициируется расследование с использованием механизма Генсекретаря ООН для убеждения международного сообщества "в прозрачности и непредвзятости данных".
"Итогом реализации сценария становится обвинение России в несоблюдении требований Конвенции по запрещению биологического и токсичного оружия, ее дискредитация на международной арене и введение в отношении нашей страны дополнительных санкций", – пояснил генерал-лейтенант.
По данным Минобороны России, в отработке сценария участвовали представители органов государственной власти Украины, СБУ и национальной полиции, сотрудники западных некоммерческих организаций. По словам Кириллова, использование вируса гриппа птиц заложено в сценарий тренинга не случайно.

"Напомню, что в последнее время наиболее изучаемым микроорганизмом в лабораториях с высоким уровнем изоляции является вирус патогенного гриппа птиц. Он остается объектом пристального внимания средств массовой информации, обладает возможностью межвидового перехода и высокой летальностью для человека", – отметил представитель ведомства.

Ранее Кириллов сообщал о том, что США выделили Украину в отдельный регион для проведения биологических программ. По данным Минобороны, Штаты намерены расширить за рубежом сеть подконтрольных биолабораторий и продолжить программу "Совместного снижения угрозы", навязанную странам постсоветского пространства. А работа американских биопрограмм по всему миру является постоянным источником биоугроз.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Минобороны заявили о связи между опытами США с комарами и эпидемиями
Угроза для всей планеты: Попова оценила риски из-за биолабораторий США
США планируют провокацию с токсичными химикатами на Украине – Минобороны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала