Рейтинг@Mail.ru
Экспортные планы: крымские производители везут вино в Китай - РИА Новости Крым, 24.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Экспортные планы: крымские производители везут вино в Китай

Глава центра поддержки экспорта Слуцкая: крымское вино презентуют на выставке в Китае

© РИА Новости КрымБокал
Бокал - РИА Новости, 1920, 23.10.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 окт - РИА Новости Крым. Ведущие крымские виноделы примут участие в международной выставке вин в Китае, задача – презентовать продукцию и наладить экспортные отношения. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала директор Южного регионального центра поддержки экспорта Ксения Слуцкая.
Директор Южного регионального центра поддержки экспорта Ксения Слуцкая
23 октября 2023, 21:11

Крымское вино в Шанхае

"Наши ведущие виноделы поедут в Шанхай, чтобы презентовать крымскую продукцию. Мы готовились более семи месяцев. Мероприятие входило в наш план на протяжении многих лет, но в силу закрытости Китая наши виноделы едут туда только в этом году. Продукция будет представлена разная: как именитые бренды, так и молодые предприниматели, только начинающие свой путь на внутреннем и внешнем рынке", – говорит Слуцкая.
По ее словам, китайский рынок весьма сложный, презентация крымского вина – только первый шаг. Если этот этап пройдет успешно, первые пробные партии поедут в Китай примерно через год – прежде крымским производителям придется регистрировать в азиатской стране торговые марки, вникать в тонкости местного законодательства, которое сильно отличается в каждой китайской провинции. При этом некоторые производители уже начали этот путь – все при господдержке со стороны бюджета Крыма.

"Это будет первый наш шаг в Китае, потом начнется процесс переговоров, продвижение. В рамках господдержки предпринимателям полностью обустраивается стенд – выставка очень дорогая. Для предприятий РК это бесплатно – это государственный бюджет, государственная поддержка", – констатирует Слуцкая.

Другие страны и продукты

В Китае, по словам Слуцкой, предпочитают красные сухие, красные сладкие, игристые вина и натуральные наливки без искусственных ароматизаторов и красителей – все это крымские производители готовы предложить в специально разработанном для китайского рынка формате и дизайне. Однако это направление – не единственное для развития крымского экспорта.

"Китай для нас перспективный рынок, по вину вообще интересно – это один из приоритетов для Крыма, поскольку мы везем абсолютно эксклюзивную продукцию. Также у нас есть ряд долгосрочных контрактов в Белоруссии – порядка семи крупных производителей. А уже до первого квартала 2024 года мы должны увидеть эффект по Вьетнаму: сейчас они пьют вино из Испании, Чили, Аргентины, и мы может занять эту нишу", – продолжает гостья эфира.

Кроме того, в следующем году крымские виноделы планируют угощать вином Африку, в частности продукцию презентуют в Эфиопии, где существует огромный, динамично развивающийся рынок. Малый и средний сегменты бизнеса уже в конце ноября презентуют крымские сыры на Ближнем Востоке, а недавно крымские производители представляли косметику и подсолнечное масло в Катаре.
Ранее сообщалось, что по итогам 2023 года объем экспорта крымской продукции достигнет 30-35 млн долларов. В общем весе наибольшая доля приходится на продукцию химических предприятий и агропромышленный комплекс. Сектор малого и среднего предпринимательства представлен, в основном, вином, пищевой и косметической продукцией.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Более 30 млн долларов: в Крыму подсчитали экспортную выручку за 2022 год
Морем и сушей: как крымская продукция уходит на экспорт
Севастополь наладит экспорт товаров в Азербайджан
Выдача виз - РИА Новости, 1920, 18.10.2023
Крым готов встречать туристов из Китая: перспективы и проблемы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала