Рейтинг@Mail.ru
Крупный пожар бушует несколько часов в горах Геленджика - РИА Новости Крым, 29.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крупный пожар бушует несколько часов в горах Геленджика

Природный пожар в горах Геленджика распространился на 5 гектаров

© МЧС РФТушение лесного пожара в Геленджике
Тушение лесного пожара в Геленджике
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 авг - РИА Новости Крым. Природный пожар вспыхнул в горах Геленджика во вторник вечером. К ночи он охватил уже 5 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России.
"Горит сухая растительность. К месту вызова незамедлительно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Существует угроза распространения огня на лесной фонд", - сообщили в ведомстве на момент начала возгорания.
К тушению изначально было привлечено 50 человек и 20 единиц техники, а также вертолет Ми-8 МЧС России. Однако ситуацию осложнил сильный ветер до 25-30 м/с. В результате, через несколько часов площадь пожара увеличилась с 1,5 до 5 га.
По данным спасателей, в тушении огня уже участвует 195 человек и 45 единиц техники. Вертолетом сброшено более 130 тонн воды.
Администрация Геленджика также сообщает о своем участии в тушении лесного пожара на Маркотхском хребте.
"На месте развернут оперативный штаб. В ликвидации задействованы наши пожарные, спасатели и коммунальщики, лесники из Анапы, Горячего Ключа, Туапсе, Новороссийска, депутаты, сотрудники администрации и добровольцы", - говорится в Telegram-канале администрации.
Кроме того, к борьбе с огнем на помощь призывают местных жителей, у которых есть ранцевые и лесные огнетушители. Людей с опытом тушения пожара собирают вместе в среду утром.
В Крыму из-за сухой и жаркой погоды объявлено штормовое предупреждение. 29-31 августа в западных, южных, центральных, горных районах Крыма и в Севастополе сохранится чрезвычайная пожарная опасность, предупреждают спасатели.
С начала июля на территории всего полуострова введен особый противопожарный режим. В этот период строго запрещено разведение костров и проведение пожароопасных работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях. Также нельзя палить сухую растительность и мусор.
По данным МЧС Республики Крым, жаркий август в Крыму отметился ростом числа пожаров. На сегодняшний день среднее число возгораний в сутки колеблется от 25 до 30 случаев.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму спасатели отстояли лес от огня
Чрезвычайная пожарная опасность в Севастополе: никаких костров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала