Рейтинг@Mail.ru
Что такое вооруженный мятеж и чем грозит зачинщикам - РИА Новости Крым, 26.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что такое вооруженный мятеж и чем грозит зачинщикам

Что такое вооруженный мятеж и чем грозит организаторам и участникам - справка

Обстановка в Ростове-на-Дону - РИА Новости, 1920, 24.06.2023
Читать в
В ночь на 24 июня в Ростове-на-Дону силами ЧВК "Вагнер" был захвачен штаб Южного военного округа. По городу передвигаются группы вооруженных людей, на въездах и выездах установлены блок-посты. Группы частной компании направляются в Москву.
Президент России Владимир Путин назвал происходящее вооруженным мятежом и изменой Родине. Вооруженным Силам РФ дан приказ по нейтрализации организаторов. Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело в отношении Пригожина по статье 279 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту организации вооруженного мятежа. Что такое вооруженный мятеж, чем он отличается от революции и что грозит зачинщикам - в материале РИА Новости Крым.

Вооруженный мятеж и уголовный кодекс

В соответствии со статьей 279 Уголовного кодекса РФ, вооруженный мятеж – открытое вооруженное выступление (восстание) значительного числа лиц против существующей системы государственной власти в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя России либо нарушения ее территориальной целостности.
Главное отличие мятежа от революции в том, что революционеры ставят своей целью радикальное изменение политической системы государства, мятежники же выступают против легитимной власти.

Организаторы и участники

Организация вооруженного восстания подразумевает планирование и координацию выступления, обеспечение участников мятежа оружием, вербовку единомышленников, пропагандирование идей, способных вызвать недовольство и спровоцировать людей на агрессивные действия против власти. При этом организаторы постоянно поддерживают возбужденное настроение аудитории, выдвигая все новые лозунги, сообщая информацию, вызывающую возмущение, не всегда правдивую.
Люди, которые совершали насильственные действия, захватывали здания, заложников и склады с оружием, применяли насилие, оказывали сопротивление федеральным воинским контингентам, признаются активными участниками мятежа. Участие в мятеже предполагает также подстрекательство и пособничество ему.

Какое наказание грозит мятежникам

Уголовный кодекс квалифицирует вооруженный мятеж как особо тяжкое преступление. Статья 279 применяется как к организаторам, так и к активным участникам. Ответственность наступает с шестнадцати лет.

Виновные наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с последующим ограничением свободы до двух лет. Смягчающее обстоятельство - если правонарушение совершено под давлением. Если же гражданин России, участвующий в мятеже, работал на иностранную разведку, его действия будут рассматриваться также по ст. 275 УК РФ - "Государственная измена в форме шпионажа".

Убийства, грабежи и другие уголовные преступления участников мятежа подлежат самостоятельной оценке по соответствующим статьям согласно правилам совокупности преступлений.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала