Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе мошенник присвоил 8,7 млн рублей дольщиков - приговор суда - РИА Новости Крым, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе мошенник присвоил 8,7 млн рублей дольщиков - приговор суда

Застройщик в Севастополе осужден на четыре года колонии за мошенничество в крупном размере

© РИА Новости КрымПравосудие
Правосудие - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн – РИА Новости Крым. В Севастополе псевдозастройщик приговорен к четырем годам колонии за мошенничество в крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города.
"В Севастополе суд вынес обвинительный приговор в отношении мошенника, который под видом застройщика похитил денежные средства граждан", – сообщили в прокуратуре.
Сообщается, что мужчина с января 2017 года по февраль 2021 года завладел деньгами обманутых дольщиков, присвоив их взносы на общую сумму 8,7 млн рублей.
Людей он привлекал рассказами о выгодном участии в строительстве многоквартирных домов с квартирами "по низкой цене". Чтобы все выглядело убедительно, мошенник даже начал строительные работы на участках в садовых товариществах в Севастополе "Дергачи-3", "Яблоня" и улице Генерала Саймонова. А в центральном районе города арендовал офис и нанял персонал, организовав масштабную рекламную кампанию своей деятельности.
Бахчисарай  - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Дело о мошенничестве с землей в Крыму на 63 млн рублей ушло в суд
На самом деле ничего строить он не планировал. Как выяснила прокуратура, земельные участки, где было развернуто "строительство", предназначались для садоводства либо индивидуального жилищного строительства. Больше того: мужчине они не принадлежали.
На имущество обвиняемого на время следствия наложили арест. Теперь Ленинский районный суд Севастополя признал его виновным в мошенничестве в крупном размере, назначив наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших на сумму 4,7 млн рублей. Оставшаяся часть ущерба была возмещена в ходе предварительного расследования либо взыскана судом ранее в гражданско-правовом порядке, уточнили в прокуратуре.
Это второе уголовное дело, возбужденное в отношении злоумышленника. Ранее прокуратура города сообщала, что его фигурант – севастополец 1980 года рождения. Отмечалось, что по аналогичной преступной схеме, предлагая гражданам покупку квартир в якобы строящихся домах, он похитил еще более 45 миллионов рублей у жителей разных регионов России. Среди них – жители не только Севастополя и Крыма, но и Краснодара, Казани, Астрахани, Владивостока, Ленинградской, Белгородской и Мурманской областей.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Трое жителей Ялты обманули 78 граждан при долевом строительстве
В Судаке застройщик получил пять лет условно за украденные миллионы
В Севастополе украинский долгострой завершат под контролем прокуратуры
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала