Рейтинг@Mail.ru
В крымском урочище Мендер-Крутай зацвела редкая орхидея - РИА Новости Крым, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В крымском урочище Мендер-Крутай зацвела редкая орхидея

В крымском урочище Мендер-Крутай появилась редкая орхидея – ятрышник обезьяний

© Пресс-служба КФУ им. ВернадскогоЯтрышник обезьяний
Ятрышник обезьяний
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн - РИА Новости Крым. Ученые КФУ им. В. И. Вернадского зафиксировали в урочище Мендер-Крутай Бахчисарайского района цветение редкого представителя семейства орхидных – ятрышника обезьяньего. Как сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на профессора Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ Сергея Иванова, это урочище уникально обилием редких и исчезающих видов растений.
В частности, здесь произрастает 14 видов орхидей, но ятрышник обезьяний появился впервые за много лет.

"В Крыму известно обитание 45 видов орхидей. Это своеобразный центр общего биоразнообразия, которое складывается из обилия отдельных групп и видов. Но концентрация 14 уникальных видов орхидей в одном небольшом урочище – явление исключительно редкое. У этих растений сложные механизмы опыления, возможно, именно обилие определенных видов пчел, ос, бабочек и является причиной такого разнообразия в этом местообитании. Очень специфичны и факторы, определяющие рост и развитие орхидей", – отметил Сергей Иванов.

Ученые пока не установили, почему в одном месте сосредоточено такое количество редких орхидей. На данный момент проводятся исследования, в которых принимают участие сотрудники, аспиранты и студенты вуза, рассказала аспирант и преподаватель кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета Виктория Курамова.
В карадагском природном заповеднике - РИА Новости, 1920, 27.05.2023
Все заповедники и заказники Крыма - инфографика
"В течение предыдущих лет цветение этой орхидеи на исследуемой территории нами не наблюдалось. Изначально мы предположили, что вид в этом месте обитания исчез, поскольку орхидеи уязвимы, а также обладают сложными механизмами опыления и воспроизведения, отчасти именно поэтому являются редкими, находящимися на грани исчезновения, - пояснила она. - Проводя комплексное исследование данной территории на протяжении трех лет, мы ежегодно отмечаем появление новых и редких видов орхидей, что говорит об уникальности данной местности".
Ученые надеются, что материалы исследований станут основанием для придания урочищу заповедного статуса. По окончании работ они планируют обратиться в Министерство экологии и природных ресурсов Крыма с таким предложением.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Севастополе уникальный холм Канробера хотят спасти от квадроциклов
Глобальное потепление: что грозит человечеству в ближайшие годы
Сто тысяч цветов: апофеоз парада тюльпанов в Никитском саду
В Никитском саду расцвели персики Гу Бау Чуй Джи и Ян Тао – видео - РИА Новости, 1920, 16.04.2023
В Никитском саду расцвели персики Гу Бау Чуй Джи и Ян Тао – видео
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала