Рейтинг@Mail.ru
Арбузы будут! Какой урожай ждут в Херсонской области в 2023 году - РИА Новости Крым, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Арбузы будут! Какой урожай ждут в Херсонской области в 2023 году

Минсельхоз: сколько хлеба, овощей и масленичных культур соберет Херсонщина

Овощной рынок - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Читать в
ГЕНИЧЕСК, 31 мая - РИА Новости Крым. Аграрии Херсонской области планируют собрать более 900 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, около полумиллиона тонн масличных культур, а также значительны урожай картофеля, овощных культур и бахчевых. Об этом в интервью РИА Новости Крым сообщили врио министра сельского хозяйства и рыболовства области Петр Збаровский.
По словам чиновника, сегодня в распоряжении херсонских аграриев около 990 тысяч гектаров полей. Ожидаемый урожай масличных культур – 478 тысяч тонн, в том числе 229 тысяч тонн подсолнечника, 91 тысяча тонн сои и 157 тысяч тонн рапса", – сообщили в минсельхозе Херсонщины. Ожидаемый урожай картофеля – 143 тысячи тонн, овощей – 415 тысяч тонн, бахчевых – 16 тысяч тонн.

"Херсонская группа будет широко представлена на рынках Крыма: томаты будут, лук, и арбузы тоже будут, так что мы не оставим и соседний регион в том числе", – подчеркнул Збаровский.

Херсонские аграрии могут обрабатывать наделы только на левом берегу Днепра. А годом ранее, с учетом правого и левого берегов, урожай зерновых оценивался в 3,6 млн тонн. На левобережной части области достичь показателей 2021 года планируется уже к 2025 году.
Несмотря на потерю около 40% полей, структуру сельского хозяйства пересматривать не планируют. Так как она оправдала себя десятилетиями успешного опыта. Основной отраслью остается растениеводство, в частности – производство зерновых и зернобобовых культур.

"С марта этого года в области реализуются все госпрограммы поддержки аграрного сектора. Сельхозпроизводители уже подали 190 заявок на получение поддержки производства озимых зерновых и уже получают компенсацию части затрат", – отметили в министерстве.

Потеря угодий – не единственная сложность аграриев. Как восстанавливают сельское хозяйство Херсонщины, какие цели ставят перед собой местные сельхозпроизводители, какие сложности им приходится преодолевать, какую помощь они уже получили, а на какую еще только рассчитывают – читайте позднее в эксклюзивном материале РИА Новости Крым.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Фермеры новых регионов приехали в Крым перенимать опыт
Мир под обстрелами: как живет херсонская Чаплынка на границе с Крымом
Более 500 агрохозяйств Запорожья получили субсидии от Минсельхоза РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала