Рейтинг@Mail.ru
Когда закончится СВО на Украине – мнение - РИА Новости Крым, 01.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда закончится СВО на Украине – мнение

Военкор Харченко: Украина будет воевать, пока это не надоест Западу

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкФлаги США и Украины.
Флаги США и Украины.
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июн – РИА Новости Крым. Специальная военная операция на Украине продлится ровно до того момента, пока Запад во главе с США не прекратят помогать киевскому режиму, а это рано или поздно произойдет, как произошло с боевиками в южных провинциях Сирии. Такое мнение высказал военный корреспондент РИА Новости Александр Харченко.
"Южные провинции Сирии – Дераа, Эль-Кунейтра – с 2011 по 2018 годы их точно так же накачивали оружием, деньгами, и они стояли, и сирийская армия не могла пройти и ста метров вперед. Но в один момент западные кураторы собирают полевых командиров и говорят: уважаемые товарищи боевики, мы, конечно, вас очень любим, но отныне вы должны полагаться только на свои силы, мы умываем руки. И через месяц все сопротивление в южных провинциях Сирии было закончено", – сказал Харченко на форуме "Какая Украина нам нужна?" на площадке международной медиагруппы "Россия сегодня".
Военкор рассказал, что общался с сирийскими боевиками после того, как они сдались и прекратили сопротивление. По их словам, через три-четыре года после начала боевых действий они начали понимать, что являются лишь инструментом в руках США, которые давали им ровно столько оружия, чтобы сдерживать сирийскую армию, но не переходить в масштабное наступление.
По словам Харченко, после Сирии Украине для него "прочитанная книга", поскольку Запад в обоих случаях работает по одним шаблонам.
Десантный корабль Юрий Олефиренко ВМС Украины. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
В Одессе уничтожен последний боевой корабль ВМС Украины
"Украина не сможет нас победить, пока наша оборонка в три смены гонит продукцию на фронт. Украине надо осознать, что они не более чем инструмент. В любом случае мы будем воевать до тех пор, пока западным кураторам это не надоест. Потом, как и в случае с повстанцами в Сирии, им скажут: "хватит, нам это надоело", – полагает военкор.
При этом он считает большой ошибкой недооценивать противника, поскольку в украинской армии очень высокий уровень мотивации, помноженный на неограниченные поставки западного оружия. Это, в частности, показали бои за Артемовск, где военные ВСУ, несмотря на отсутствие всяких шансов удержаться в городе, фактически "стояли насмерть", отметил Харченко.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале специальной военной операции (СВО), ее главная задача – помощь населению Донецкой и Луганской народных республик, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду со стороны киевского режима. Он отметил, что Киев готовился к новым боевым действиям против Донбасса, поэтому России пришлось начать спецоперацию.
Как неоднократно отмечали представители российского военного командования, ВС РФ в ходе спецоперации не наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры и по жилому комплексу.
На данный момент почти полностью освобождена ЛНР, большая часть территории ДНР, а также часть Херсонской области, приазовская часть Запорожской и незначительная часть Харьковской областей. По результатам проведенных в этих регионах референдумов они стали субъектами Российской Федерации. Из бюджета РФ выделены средства на восстановление разрушенных населенных пунктов, ремонт инженерной и социальной инфраструктуры, строительство жилых домов и социальных объектов.
Как отметил Владимир Путин, в ходе спецоперации РФ несет экономические потери, но при этом у нее есть "огромные приобретения". По его словам, то, что происходит, "в конечном счете идет на пользу России и ее будущему".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как скрипач из Крыма стал оператором беспилотника и что думает об СВО
"Остров поддержки V": как буряты в Крыму помогают бойцам СВО
Введет ли НАТО свои войска на Украину – мнение
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала