Рейтинг@Mail.ru
По заказу СБУ: украинка хотела вывезти за рубеж сирот из новых регионов - РИА Новости Крым, 30.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По заказу СБУ: украинка хотела вывезти за рубеж сирот из новых регионов

В Москве задержали гражданку Украины, которая планировала вывезти сирот за рубеж

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ . Архивное фото
ФСБ РФ . Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мая - РИА Новости Крым. Гражданка Украины, которая планировала вывезти из новых регионов детей-сирот, задержана в Москве. Об этом со ссылкой на источник сообщает РИА Новости.
Как сообщил собеседник издания, задержанная действовала по заданию фонда, который сотрудничает со Службой безопасности Украины (СБУ).
"В Москве задержана гражданка Украины, которая прибыла в Россию по заданию фонда Save Ukraine (работает с СБУ) для вывоза детей-сирот с освобожденных территорий", – сообщил источник.
Уточняется, что детей должны были вывести за границу России, в третьи страны.
Ранее вице-премьер Украины Ирина Верещук запросила у российских омбудсменов Татьяны Москальковой и Марии Львовой-Беловой данные сирот, которые находятся в новых регионах. В частности, речь шла о детях до 18 лет включительно, которые по состоянию на 24 февраля 2022 года были гражданами Украины. Она также попросила предоставить данные о детях, которые "были вывезены на российскую территорию".
В марте прошлого года президент России Владимир Путин упростил вступление в российское гражданство для детей-сирот из Донецкой и Луганской народных республик, а также с Украины. Действие указа распространилось на детей, которые остались без попечения родителей, и недееспособных граждан ДНР, ЛНР и Украины.
В свою очередь уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила о создании штаба, который взял на себя заботу о судьбах потерявших родителей детей из Донбасса. Как пояснила омбудсмен, основной формой устройства детей была выбрана опека и попечительство, а не усыновление.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Дети России и Донбасса: новые меры поддержки от президента РФ
Россияне усыновили уже 350 детей-сирот из Донбасса
В России хотят запретить гражданам недружественных стран усыновлять сирот
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала