Рейтинг@Mail.ru
В России создадут штаб для устройства детей-сирот из Донбасса в семьи - РИА Новости Крым, 15.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России создадут штаб для устройства детей-сирот из Донбасса в семьи

В РФ создадут штаб для заботы о судьбах детей ЛНР и ДНР, потерявших родителей

© РИА Новости . Владимир Песня / Перейти в фотобанкПрограмма помощи в усыновлении "Поезд надежды" в Бурятии
Программа помощи в усыновлении Поезд надежды в Бурятии - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апр – РИА Новости Крым. В России создадут штаб, который возьмет на себя заботу о судьбах донбасских детей, потерявших родителей в ходе боевых действий. Об этом телеканалу "Вместе-РФ" сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.
"Те дети, которые сейчас находятся на территориях, у которых есть статус, – прежде всего, конечно, нужно попробовать найти их родных. Либо родителей, которые потерялись в силу обстоятельств, либо родственников, близких людей для того, чтобы мы могли определить этих детей в родные семьи. Если мы понимаем, что это невозможно, <...> то тогда этих детей будем пробовать устраивать сейчас здесь, в России. Для этого сейчас создан будет штаб, который я возглавлю", – сказала Львова-Белова.
В штаб войдут представители всех сторон, заинтересованных в обеспечении для детей лучшего будущего: РФ, ЛНР и ДНР, добавила Львова-Белова, отметив, что принципиальное согласие на это от глав обеих республик уже получено.
В числе основных задач штаба – синхронизация законодательств РФ и ЛДНР, поскольку оно разное, и "передавать детей здесь и сейчас не получится", заметила Львова-Белова.
"Нам необходимо дать им российское гражданство для того, чтобы дети могли попадать в приемную семью, под опеку. Есть еще один путь, который касается усыновления – это уже через МИД, он более серьезный и более долгий", – пояснила омбудсмен.
Львова-Белова отметила, что основной формой устройства детей будет опека и попечительство, а не усыновление. Это нужно для того, чтобы сохранить у детей "возможность эмоционального обмена", сказала она.
"Нам важно сохранить связь с родной землей у детей: у них у всех есть тоска, им всем хочется поддерживать родственные связи, отношения с друзьями, которые остались может быть на территориях у кого-то. Поэтому опека и попечительство – это та форма, которая наиболее приоритетна", – подытожила детский омбудсмен.
Ранее в МИД России сообщили, что с начала проведения спецоперации в Россию выехало более 700 тысяч украинцев.
Ситуация на линии соприкосновения в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Украинские боевики атаковали колонну с беженцами в Харьковской области
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала