Рейтинг@Mail.ru
В России появятся девять новых предприятий по утилизации батареек - РИА Новости Крым, 19.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
В России появятся девять новых предприятий по утилизации батареек

Минэкологии РФ: в России строят девять предприятий по утилизации батареек

Утилизация батареек  - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Читать в
КАЗАНЬ, 18 мая - РИА Новости Крым. Число предприятий по переработке и утилизации отработанных батареек в скором времени увеличится до девяти. Об этом, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента РИА Новости Крым, сообщил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин.
По словам замминистра, на сегодня в России действуют два предприятия, которые занимаются утилизацией отработанных элементов питания. Их мощностей достаточно для сбора и утилизации ввозимых в страну батареек. Кроме того, эти предприятия подтверждают возможность увеличения объемов переработки.
"Но наша задача шире – необходимо собрать и утилизировать все образовавшиеся запасы отработанных элементов питания. С этой целью под контролем "Росатома" в разных регионах страны создаются семь новых предприятий по переработке", – сообщил Тетенькин.
По словам собеседника, в стране растет число предприятий-участников экономики замкнутого цикла. Более всего это касается ломозаготовки, макулатуры, стекла и пластика. Это четыре базовые отрасли, которые участвуют в замкнутом цикле производства.
"Продукты переработки активно используются в цветной и черной металлургии. Кроме того, согласно данным лиги переработчиков макулатуры, до 75 процентов гофро-коробок, которые являются основным видом упаковки в розничной торговле, производится из вторичного сырья", – продолжил замминистра природных ресурсов и экологии.
Со своей страны правительство РФ предпринимает действенные шаги, которые стимулируют наращивание объемов производства с участием вторичного сырья. В частности, речь идет о предоставлении преференций в госзакупках участникам, которые предоставляют продукцию, произведенную из сырья вторичной переработки.
Кроме того, производители товароупаковки несут экологическую ответственность и должны принимать меры ее по утилизации. В случае, если этого не происходит, они обязаны оплачивать экологический сбор в соответствии с действующим законодательством. Эти средства на сегодняшний день могут быть также направлены утилизаторам с целью сохранения баланса и выравнивания разницы между вторичной и первичной продукцией. По оценкам спикера, это также действенная мера по стимулированию вторичной переработки и использования вторсырья.
Ранее президент России Владимир Путин поручил принять меры по увеличению доли использования в стране одноразовой бумажной упаковки и тары, чтобы в перспективе отказаться от изделий из пластика.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Новая жизнь мусора: как отходы превратить в товары
Мусорный вопрос: когда в Крыму построят экотехнопарки
Экологическая акция "Елковорот": куда в Крыму сдать елку
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала