Рейтинг@Mail.ru
Грузопоток по коридору "Север-Юг" возрастет до 35 млн тонн к 2030 году - РИА Новости Крым, 18.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузопоток по коридору "Север-Юг" возрастет до 35 млн тонн к 2030 году

Хуснуллин: грузопоток из России по маршруту "Север-Юг" вырастет до 35 млн тонн к 2030 году

© РИА Новости КрымФорум "Россия – исламский мир" в Казани
Форум Россия – исламский мир в Казани - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Читать в
КАЗАНЬ, 18 мая - РИА Новости Крым. Развитие Международного транспортного коридора "Север - Юг" позволит нарастить грузопоток из России в Индию до 35 млн тонн к 2030 году, а также существенно сократить сроки поставок. Об этом на форуме "Россия – исламский мир" в Казани заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Протяженность мультимодального маршрута "Север – Юг" составляет 7,2 тысячи километров. Он проходит от Санкт-Петербурга через Иран до порта Нава-Шева, расположенного на юге Мумбаи в Индии. Маршрут включает три вида перевозок: морским, речным и железнодорожным транспортом.
"Грузопоток в этом направлении к 2025 году должен возрасти в два раза - до 30 млн тонн, а к 2030 году - до 35 млн тонн. Это 155% по отношению к 2021 году", - сказал Хуснуллин в ходе круглого стола "Развитие международного транспортного коридора "Север-Юг".
Вице-премьер отметил, что правительство России разрабатывает дорожную карту развития транспортной инфраструктуры коридора. Предполагаемый объем инвестиций оценивается в 250-280 млрд рублей до 2030 года.
Одним из этапов создания коридора является продление федеральной трассы М-12 "Восток" (Москва-Казань – ред.) до Владивостока. В ходе ее строительства будет создано более пятидесяти обходов городов.
"В этом году планируем запустить в эксплуатацию 730 километров… Продолжаем движение дороги до Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и дальше вдоль всей границы Казахстана, Монголии и Китая до Владивостока с обходом городов. Запланировано 56 обходов – где-то расширение, где-то новое строительство", - уточнил Хуснуллин.
По итогам строительства Владивосток и Санкт-Петербург свяжет фактически новая дорога первой категории.

Бесшовная логистика

Для обеспечения оперативной доставки грузов по маршруту "Север - Юг" необходимо не только создание транспортной инфраструктуры, но и пересмотр требований к обмену информацией о транспортируемых грузах. В частности, речь идет о сопроводительной документации, обмене информацией между странами на протяжении всего пути.
"Наша важнейшая задача – обеспечить беспрепятственное перемещение грузов. Необходимо пересмотреть формальности и требования к документации для перевозки импортных, экспортных и транзитных грузов со странами-партнерами. И по результатам такого пересмотра, по возможности, их минимизировать, – продолжил Хуснуллин.
Важно обеспечить бесшовную логистику, в том числе в части обмена разрешениями на грузоперевозки. Мы готовы ими обмениваться, подчеркнул вице-премьер РФ.
Ранее Марат Хуснуллин сообщил, что строительство автодорожного кольца вокруг Азовского моря буде завершено в следующем году. Также ведутся работы по ремонту и расширению сухопутного коридора в Крым через новые регионы страны.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Что мешает развитию крымского экспорта
Крым готов продавать в арабские страны мясо халяль, яблоки и зерно
Крымские продукты и косметика выходят на рынок Китая – власти РК
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала