Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция готовится к майдану: эксперт об итогах выборов в Турции - РИА Новости Крым, 16.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Оппозиция готовится к майдану: эксперт об итогах выборов в Турции

Политолог Ирхин: первый тур выборов в Турции показал, что оппозиция готовится к протестам

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкУчастники митинга в период президентских выборов в Турции
Участники митинга в период президентских выборов в Турции - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мая – РИА Новости Крым. Ход и результаты первого тура выборов в Турции показали готовность оппозиции в случае победы действующего президента во 2-м туре не признать результаты голосования и выйти на массовые акции протеста. Такое мнение высказал доктор политических наук, завкафедрой политических наук и философии Севастопольского госуниверситета Александр Ирхин в эфире радио "Спутник в Крыму".
Оппозиция готовится к майдану: эксперт об итогах выборов в Турции
16 мая 2023, 08:51

По сценарию украинского "майдана"

"У нынешних выборов в Турции много общего, например, с выборами 2004 года на Украине, когда произошел первый "майдан": оппозиция заявляет о своей победе раньше официальных итогов и о массовых фальсификациях, призывает избирателей не уходить с участков и дождаться итогов, и так далее. Так, мэры крупных городов Стамбула и Анкары где-то в середине дня обратились к нации от имени "победившего президента Кемаля Кылычдароглу. Это сценарий, связанный с непризнанием итогов выборов и победы Эрдогана", - обратил внимание политолог.
По словам Ирхина, результаты 1-го тура показали, что Турция в электоральном плане практически расколота пополам. Одна половина населения страны хочет возврата к прозападному курсу во внутренней и внешней политике, критикует излишнюю исламизацию, возвращение к османским корням и перекос системы власти в сторону президентской вертикали. Другая половина желает возрождения былого величия Османской империи и хочет видеть Турцию глобальной державой. Этот раскол, по мнению аналитика, непреодолим.
"Формулы компромисса нет, с каждым часом растет вероятность, что ни одна из сторон не примет своего поражения. До 28 мая (2-го тура – ред.) ситуация будет только накаляться. Очень хотел бы ошибаться, но думаю, что итоги выборов в Турции будут решаться на улице. Уже понятно, что оппозиция не собирается признавать итоги выборов", – считает эксперт.
Стихийный митинг сторонников Эрдогана в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Второй тур выборов: кто станет президентом Турции и чего ждать дальше

Чем грозит России победа Кылычдароглу

Ирхин в очередной раз подчеркнул, что для России намного предпочтительнее является вариант сохранения власти Реджепом Тайипом Эрдоганом, в первую очередь с точки зрения реализации ряда совместных экономических проектов, а также обеспечения безопасности южных рубежей РФ.
"Западу нужен беспрепятственный проход через Черное море к Южному Кавказу и оттуда – в Среднюю Азию, чтобы сразу влиять на Китай, Иран, Россию и Турцию. Запад, особенно США, готовятся торпедировать Конвенцию Монтре. Если такое произойдет, это будет крах системы региональной безопасности в Черноморском регионе, что моментально отразится на безопасности Крыма", - пояснил политолог.
Эрдоган противится такому сценарию, поскольку если США получат ключи от черноморских проливов, для Турции это будет означать частичную потерю суверенитета. Это и определяет нынешний устойчивый компромисс между Анкарой и Москвой, который может нарушиться в случае прихода к власти прозападного Кемаля Кылычдароглу. Поэтому Запад в своей ставке на оппозиционного кандидата "пойдет до конца", поскольку в нынешней геополитической ситуации роль лояльной Турции колоссально возрастает, отметил Ирхин.
Флаг Турции - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Риски переворота в ходе выборов в Турции очень велики – политолог
В воскресенье в Турции выбирали 13-го президента страны и новый состав парламента. За высший государственный пост боролись три кандидата: действующий президент Тайип Эрдоган, представитель оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу и кандидат от альянса Ata Синан Оган.
По подсчетам 100% бюллетеней Эрдоган получил 49,24% голосов, Кылычдароглу — 45,06%. Избирком страны признал недействительными более миллиона бюллетеней. Из-за того, что ни один из кандидатов в президенты не набрал 50% голосов, в стране пройдет второй тур выборов, который состоится 28 мая.
При этом на парламентских выборах блок "Республиканский альянс" во главе с пропрезидентской Партией справедливости и развития президента получил более 49% голосов и может претендовать на 322 из 600 мест в парламенте. Оппозиционный "Народный альянс" набрал более 35% голосов и получит порядка 212 депутатских мандатов.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Второй тур выборов: кто станет президентом Турции и чего ждать дальше
Если Эрдоган проиграет: эксперт оценил риски для безопасности Крыма
Чем России грозит поражение Эрдогана на выборах в Турции – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала