Рейтинг@Mail.ru
Большое шулерство: как Крым отдали Украине в обход Конституции СССР - РИА Новости Крым, 19.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Большое шулерство: как Крым отдали Украине в обход Конституции СССР

Эксперты оценили законность передачи Крыма Украине в 1954 году

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГерб УССР на здании совета министров республики Крымм
Герб УССР на здании совета министров республики Крымм - РИА Новости, 1920, 19.02.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 фев - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Передача Крыма в состав УССР в 1954 году произошла с нарушением целого ряда действовавших на тот момент конституционных норм и гарантий. В нарушение советской Конституции полуостров вместе с людьми отдали Украине. Почему вопрос об отмене этого незаконного решения не потерял актуальности для региона даже с возвращением в состав России – об этом РИА Новости Крым рассказали специалисты в области истории и права, оценивая соответствующую инициативу республиканских властей.
Президиум Верховного совета СССР 19 февраля 1954 издал указ о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. 26 апреля указ был утвержден законом СССР и вошел в историю как передача Крыма Украине.

Юридический беспредел

"Прямо из текста союзной конституции следует, что Президиум Верховного совета не был наделен полномочиями решать вопрос о передаче территорий. Однако решение было принято органом вне своих полномочий", - называет первое нарушение Конституции в вопросе передачи Крыма Украине эксперт по государственному праву Григорий Демидов.
Уже только одного этого факта, по его словам, достаточно, чтобы признать передачу незаконной, однако есть и другие. В частности, прямое нарушение конституционных этнических, конфессиональных, культурных прав самих жителей полуострова, "которых в 1954-ом никто не спрашивал, с которыми никто не советовался".
"Но самое большое шулерство состоит в следующем: решение о передаче территории приняли, но границы ни РСФСР, ни УССР не изменили, решений таких нет. Фактически это говорит только о передаче управления территориями Киеву, и это опять же чистейшее нарушение Конституции", - поясняет юрист.
 Выставка в Севастополе, посвященная 75-летию создания управления контрразведки Смерш - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Зачем США и Британии были нужны украинские националисты – документы СМЕРШ

Мнения историков

"В 1954 году решение принималось при очень сомнительных обстоятельствах. И чем больше документов мы сегодня рассматриваем по этому поводу, тем больше вопросов возникает", - говорит историк, ректором РГГУ Александр Безбородов.
Он также подчеркивает, что референдум о передаче Крыма УССР не проводился, мнение населения не учитывалось, а вот стремление Никиты Хрущева заручиться поддержкой украинской номенклатуры было велико.
"Дело в том, что Хрущев укреплялся во власти в это время: в 1954 году у него были серьезные соперники, например, Маленков. Надо было завоевывать региональные элиты. И, конечно, здесь была слишком сильная политическая мотивация. Поэтому, с точки зрения исторической, те политические решения сегодня нуждаются в переоценке", - убежден эксперт.
С этой позицией согласен доцент Крымского федерального университета, крымовед Сергей Киселев:
"Отменять решение надо безусловно и не для "галочки", а используя всю мощь юридической науки, основываясь на неправомочности и незаконности передачи Крыма. Вообще нормы закона в отношении Крыма были нарушены дважды: впервые в 1945 году, когда у Крыма и крымчан отняли статус автономной советской социалистической республики. И во второй раз - в 1954-ом, когда на тот момент уже Крымскую область вместе с людьми "подарили" Украине. Это чудовищное нарушение прав людей".
 Виктору Черномырдину исполнилось бы 85 - РИА Новости, 1920, 09.04.2023
Так говорил Степаныч: самые яркие изречения Виктора Черномырдина

Восстановить справедливость

Говоря о нарушении прав людей, эксперты подчеркивают современное поведение Украины в этом вопросе: в частности запреты на русский язык и даже на православие. Украина жестко нарушает Европейскую хартию местных региональных языков и Конвенцию прав национальных меньшинств, которые сама же ранее ратифицировала. Для русскоязычного Крыма в составе Украины не оставалось шансов продолжить говорить на родном языке и сохранить свою идентичность под руководством действующего киевского режима, пришедшего к власти путем государственного переворота, убеждены эксперты.
"Я считаю, что к этому вопросу нужно вернуться, во всяком случае, чтобы расставить точки над "i". Нужно поднимать эту тему громко, чтобы международной общественности стало понятно, как передавался Крым. Они же ничего об этом не знают, а те, кто знает - лгут, пока мы молчим. Ситуация станет понятна: почему вообще возник вопрос о возвращении Крыма в состав России в 2014 году. Именно потому, что нарушались самым кошмарным образом этнические, языковые права местного населения", - поясняет юрист Григорий Демидов.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как Запад реагировал на вхождение Крыма в Россию в 1783 году – эксперт
Вхождение в Российскую империю ознаменовало новую судьбу Крыма – историк
Книжная война шариковых: как "перепрошивают" русскоязычных украинцев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала