Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 12 мая - РИА Новости Крым, 12.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 12 мая

Главные события и заявления пятницы, 12 мая

© AFP 2023 / OZAN KOSEПредвыборный митинг действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана
Предвыборный митинг действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая - РИА Новости Крым. Армия Россия подавила попытку наступления ВСУ в Донбассе. Трое жители Перми устроили фейковые сборы на нужды армии. Медведев заявил, что мир оказался на пороге третьей мировой войны. В Японии очередное землетрясение. МИД отреагировал на передачу Украине британский ракет дальнего действия. Эксперты обсуждают предстоящие выборы в Турции.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.

Попытка наступления ВСУ в Донбассе

Внимание всей страны в эти дни прикованы к событиям в прифронтовой полосе. 11 мая ВСУ безуспешно пытались прорвать оборону наших войск. Об этом в пятницу сообщили в Минобороны России.
"На Соледарском тактическом направлении Киев вчера провел наступление на всей линии боевого соприкосновения протяженностью более 95 километров", - сказано в сообщении оборонного ведомства.
По данным военных, украинские войска предприняли 26 атак, в которых были задействованы более тысячи военнослужащих и до 40 танков. ВСУ понесли колоссальные потери: более тысячи боевиков, истребитель и 25 дронов.
Как российские артиллеристы уничтожат укрепрайоны ВСУ - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Разгром укрепрайона ВСУ: как бьют российские"Тюльпаны"

Фейковые сборы для участников СВО

Пока одни россияне сражаются с врагом, другие пытаются на этом заработать. Полицейские задержали трех жителей Перми, организовавших фейковые сборы на нужды армии от имени главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" и RT Маргариты Симоньян.
"Они подозреваются в хищении денежных средств граждан под предлогом сбора добровольной помощи российским военным, находящимся в зоне проведения специальной военной операции", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

На пороге третьей мировой

Запад подталкивает мир к третьей мировой войне, в которой не может быть победителей, заявил сегодня зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.
"Противники России фактически ведут дело к третьей мировой войне, к глобальной катастрофе, в которой победителей, как известно, по определению быть не может", - заявил Медведев.
Американские и европейские союзники усиленно накачивают Украину летальным оружием всех видов, напомнил он. Западные заказчики поощряют террор в пограничных областях России, совершение диверсий и политических убийств, что ведет мир к глобальной катастрофе.
Жителя Крыма задержали за госизмену. Скриншот оперативного видео ФСБ
Задержан за госизмену – житель Крыма передавал данные о военной технике

Британские ракеты для Киева

Решение Великобритании передать Украине крылатые ракеты Storm Shadow ведет к серьезной эскалации обстановки в зоне проведения спецоперации, российская сторона оставляет за собой право применить необходимые меры для нейтрализации соответствующих угроз. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.
"Великобритания, очевидно, готова переходить любые границы и перевести конфликт на принципиально новый уровень с точки зрения разрушений и человеческих жертв", - констатировали в министерстве.

Эксперты обсуждают президентские выборы в Турции

Шансы оппозиции на победу в предвыборной гонке невелики, по мнению ведущего научного сотрудника Центра азиатских и африканских исследований ВШЭ, Алексея Образцова. С высокой долей вероятности новым президентом станет действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган, а протесты оппозиции по этому поводу вряд ли выльются в успешную попытку "цветной революции".
"Максимум, чего может добиться оппозиция – второго тура. Собственно говоря, на это она и ставит, потому что предполагает, что те избиратели, которые голосовали за непрошедших во второй тур кандидатов, просто проголосуют против Эрдогана, что на самом деле не факт", – сказал эксперт.
В случае победы оппозиционного кандидата Кемаля Кылычдароглу риски для безопасности Крыма вряд ли серьезно возрастут, поскольку новое правительство будет сконцентрировано в первую очередь на внутренней политической и экономической повестке, считает доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки МГУ Павел Шлыков.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Кремль ответил на слова о вмешательстве в выборы в Турции

Японию снова трясет

В Японии 8 человек пострадали в результате землетрясения магнитудой 5,2 балла. Разрушено несколько зданий, ученые предупреждают об угрозе оползней и камнепадов.
Толчки фиксировали в городах Кисарадзу и Кимицу, и более слабые - магнитудой до 4 баллов - на обширной территории региона Канто, включая Токио и Канагаву.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала