Рейтинг@Mail.ru
Шашлыки на майские: как и где в Крыму можно разводить огонь - РИА Новости Крым, 30.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шашлыки на майские: как и где в Крыму можно разводить огонь

Где в Крыму можно пожарить шашлыки на природе и не получить штраф

© РИА Новости КрымШашлык
Шашлык - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 апр – РИА Новости Крым. В период майских праздников в Крыму не будут вводить запрет на разведение костров, однако гостям и жителям полуострова необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым сообщил замначальника республиканского главка МЧС России Игорь Скуртул.
"На сегодняшний день запрета на разведение открытого огня в Крыму нет. В этой связи на майские праздники крымчане и гости полуострова могут спокойно проводить пикники, жарить шашлык и отдыхать на природе в специально отведенных для этих целей местах и при соблюдении правил противопожарной безопасности", – сообщил Скуртул.
В частности, благодаря корректировке законодательства, разводить огонь и жарить шашлыки теперь можно на удалении не менее пяти метров от стен дома. Ранее фигурировала цифра в 50 метров, что оказалось невыполнимым на практике, отметил он. При этом территория в радиусе 1,5 метров от мангала, жаровни или тандыра должна быть очищена от сухой травы, веток и других воспламеняющихся предметов.
"В Крыму в каждом из муниципалитетов подготовлены специальные площадки для пикников. Всего около сотни объектов. За соблюдением мер пожарной безопасности будут следить сотрудники межведомственных групп из числа работников Госпожарнадзора и муниципалитетов", – уточнил замначальника республиканского главка МЧС России.
В карадагском природном заповеднике
Шашлыки здесь ни при чем: что такое экотуризм и есть ли он в Крыму
При этом в случае повышения пожарной опасности до 4 или 5 класса в каком-то отдельном районе или на всей территории полуострова может быть введен особый противопожарный режим, который подразумевает запрет не только на разведение костров, но и посещение лесов. Также в этот период вводятся штрафные санкции для нарушителей в размере от 10 до 800 тысяч рублей.
С 1 апреля в Крыму начал действовать летний пожароопасный сезон. Ранее в ГУ МЧС по Крыму сообщили, что за последние пять лет число пожаров в регионе сократилось на 40%.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как Крым пройдет пожароопасный сезон
Пожароопасный сезон в Крыму: что грозит нарушителям
Пикник с шашлыками и без штрафа: топ-7 мест для отдыха в Севастополе
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала